Путин вводит учет сельскохозяйственных земель

Президент распорядился усилить контроль за рациональным и целевым использованием сельхозземель

Президент поручил ускорить разработку законов об охране почв
Президент поручил ускорить разработку законов об охране почв

Согласно данному Владимиром Путиным поручению российское правительство должно разработать «дорожную карту» выполнения основ политики государства в области использования земельного фонда до 2020 года. Работа предусматривает создание паспортов земель сельхозназначения, в которых будут содержаться сведения о состоянии земель.

«В целях улучшения эффективности контроля со стороны федеральных и муниципальных органов за рациональным и целевым использованием сельскохозяйственных земель правительству поручено разработать и утвердить перечень мероприятий по реализации основ политики государства в сфере использования земельного фонда на 2012-2020 годы», — указано в сообщении.

Согласно распоряжению президента, до 01.10.2016 года в России должен быть введен орган, производящий паспортизацию земельных наделов сельхозназначения и обеспечивающий учет данных о свойствах и состоянии почвы.

Также «дорожная карта» подразумевает уточнение полномочий структур исполнительной власти и местного самоуправления при осуществлении земельного контроля и надзора, разработку критериев неподобающего использования сельхозземель и методик, которые позволяют фиксировать факты нарушения законов. Предполагается также усовершенствовать учет земель сельскохозяйственного назначения.

С управлением и надзором за сельхозземлями в стране действительно существуют некоторые сложности, о чем наглядно свидетельствует недавний эпизод с попыткой отъема земель у РГАУ-МСХА имени Тимирязева (см. журнал «», № 3, 2016 год, статья «Битва за селекцию»). Напомним, 4 марта этого года втайне от общественности и преподавателей вуза правительственная комиссия по развитию жилищного хозяйства и оценке эффективности использования земельных участков постановила изъять у Тимирязевской сельхозакадемии 101,5 га на севере Москвы. Эти земли, на которых сейчас находятся сады и опытные поля, где обучаются будущие селекционеры, чиновники хотели передать под жилищное строительство.

Чтобы сохранить земельные участки, сотрудники Академии отправили петиции в Генеральную прокуратуру, Минэкономразвития, , правительство Москвы, Госдуму, в различные фракции и лично президенту России Владимиру Путину с просьбой пересмотра решения Госкомимущества.

Также в начале апреля против инициативы Госкомимущества выступили сразу десять бывших министров сельского хозяйства СССР, РСФСР и РФ, которые написали совместное письмо Путину, в котором обращали внимание президента на то, что застройка опытных участков и садов нанесет невосполнимый урон Академии и всей аграрной отрасли страны. Не остался в стороне и премьер Дмитрий Медведев, поручивший организовать дополнительное общественное обсуждение вопроса о будущем свыше 100 га земель Академии. В итоге 14 апреля в ходе своей «прямой линии» Владимир Путин заявил, что Тимирязевку нужно «оставить в покое». Однако окончательного решения по возврату земель Академии не последовало до сих пор.

Помимо распоряжения о паспортизации земель сельхозназначения, президент дал поручение ускорить разработку законов, касающихся охраны почв, и разработать критерии, согласно которым земельные наделы могут быть отнесены к особо важным сельскохозяйственным угодьям, и предусмотреть механизм ограничения добычи полезных ископаемых на землях, которые отнесены к категории сельскохозяйственных.

Загрузка...