Разработан метод определения пола цыплят на стадии эмбриона

Технология TeraEgg позволит отбраковывать неподходящие для инкубации яйца

На рынке TeraEgg может появиться к концу 2017 года
На рынке TeraEgg может появиться к концу 2017 года

Американский производитель яиц Vital Farms совместно с израильской Novatrans создал неинвазивный метод определения пола эмбрионов цыплят. Как сообщает BusinessWire, исследовать эмбрионы предлагается при помощи терагерцовой спектроскопии.

Новая технология, получившая название TeraEgg, призвана предотвратить уничтожение после вылупления самцов кур, выращивать которых считается экономически нецелесообразно. По данным издания, из-за этого ежегодно на утилизацию отправляется более 7 млрд цыплят-самцов. Технология TeraEgg позволит определять пол будущих кур еще на стадии эмбриона по составу газов, выделяемых из пор яйца. Это позволит производителям отправлять в инкубатории только эмбрионы самок, а непригодные для инкубации яйца отправлять на продажу.

Как отметил основатель Vital Farms Мэт О’Хайер, внедрение TeraEgg является в том числе ответом на критику зоозащитников, ранее неоднократно выступавших против утилизации самцов на куриных птицефабриках. Кроме того, новая технология позволит повысить экономическую эффективность предприятий. «По нашим подсчетам, общие затраты на утилизацию мужских особей и бесплодных яиц составляет как минимум $440 млн в год, плюс дополнительные $70 млн трудовых и энергозатрат на выведение самцов», — сказал президент компании Ovabrite, подразделения Vital Farms, Пол Кнеппер.

В настоящее время TeraEgg прошла первую стадию испытаний. В Vital Farms рассчитывают, что старт продаж будет дан в конце 2017 года.

Терагерцовые спектрометры позволяют исследовать разные объекты — от сверхпроводниковых до биологических — при помощи терагерцовых частот. Эти частоты имеют диапазон от 30 ТГц до 100 ГГц и занимают промежуточное положение между инфракрасным и сверхвысокочастотным диапазонами.

Загрузка...