«Траст» выставит на продажу холдинг «Ростагро»

За актив планируется выручить не менее 14,4 млрд рублей

Сделка может стать крупнейшей по площади за последние годы
Сделка может стать крупнейшей по площади за последние годы

Банк непрофильных активов «Траст» в октябре планирует выставить на продажу ГК «Ростагро», сообщила пресс-служба банка. За актив планируется выручить не менее 14,4 млрд руб. Торги пройдут на повышение. Представитель пресс-службы «Траста» рассказал «», что ориентировочная дата проведения торгов — 07 декабря 2022 года. В состав лота войдут доли в шести компаниях холдинга (УК «Ростагро», ООО «Кургановский», «Трастагро-элеватор», «ТрастАгро-Нива 1», «ТрастАгро-Нива 2», «ТрастАгро-Нива 3»), закрытый рентный паевой инвестиционный фонд «Капитальные вложения», а также права требования к структурам группы в размере 2,2 млрд руб.

Группа занимает 18-е место в рейтинге крупнейших землевладельцев страны по общей площади, опубликованном в июле. Под ее управлением находится 240 тыс. га, основной земельный массив расположен в Пензенской и Саратовской областях. По информации пресс-службы «Траста», более 80% земельного банка «Ростагро» находится в собственности, 10% — в долгосрочной аренде. Компания полностью обеспечена собственной тракторной техникой и на 50% — уборочной. В каждом производственном подразделении предприятий организовано обслуживание и текущий ремонт сельскохозяйственной техники и автотранспорта.

ГК «Ростагро» - один из крупнейших растениеводческих холдингов в России. Группа занимается выращиванием, хранением и продажей зерновых, зернобобовых и масличных культур. Согласно собственным данным компании, ее производственные мощности позволяют хранить 145 тыс. т готовой продукции. Выручка группы по итогам 2021 года составила 5 млрд руб., EBIDTA — 2,7 млрд руб., рентабельность по EBIDTA — 54%. При этом 90% выручки компании приносит пшеница и подсолнечник в равных долях, остальную часть — соя.


Инвестиционный банкир Илья Шумов сказал «», что сделка «Ростагро» - может стать самой крупной с точки зрения площади земельного банка за последние пять лет. Сопоставимая по площади продажа была в 2017 году, когда продал 224 тыс. га «Волго-Дон Агроинвесту». По мнению эксперта, активами «Ростагро» могут в первую очередь заинтересоваться крупные агрохолдинги, в особенности те, у которые имеются земельные активы в близлежащих регионах. Также интерес к активу могут проявить непрофильные инвесторы со значительным объемом ликвидности. 

Шумов отметил, что продажа «Ростагро» предусмотрена стратегией банка «Траст» по реализации активов. «Изначально продажа группы ожидалась в начале 2023 года, но «Траст» решил предложить актив к реализации немного раньше, что, возможно, связано с текущей ситуацией на рынке», — считает он.

В сентябре в ходе XV отраслевой бизнес-конференции «Агроинвестора» «Растениеводство России-2022/23» Шумов рассказывал, что стоимость российских растениеводческих активов остается стабильно высокой. По данным Россельхозбанка, с начала 2017-го по сентябрь 2022 года было закрыто 37 сделок по купле-продаже растениеводческих активов, их совокупный объем составил порядка 161 млрд руб. «Растениеводческие активы пользуются хорошим спросом у инвесторов, поэтому цены на них находятся на высоком уровне», — говорил эксперт.

Также он обращал внимание, что в ближайшее время растениеводство продолжит оставаться самым интересным для инвестиций сектором АПК — как со стороны непрофильных инвесторов, так и со стороны крупных растениеводческих холдингов, которые, несмотря на сегодняшние низкие цены на зерно и масличные, понимают, что в долгосрочной перспективе они вернутся на более высокие уровни. При этом в перспективе эксперт ожидает некоторого смягчения стоимости растениеводческих активов из-за падения цен на растениеводческую продукцию.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...