Турецкие томаты разрешены к ввозу в Россию с 1 мая

Валовой сбор томатов закрытого грунта в агропредприятиях в 2017 году вырос на 27,3% до 318 тыс. т
Валовой сбор томатов закрытого грунта в агропредприятиях в 2017 году вырос на 27,3% до 318 тыс. т
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Россия сняла ограничения на импорт томатов из Турции: с 1 мая поставки разрешили всем сельхозпредприятиям, которые соблюдают предписанные фитосанитарные нормы и прошли пограничный фитосанитарный контроль, сообщил Минсельхоз

Однако объем ввоза по-прежнему будет ограничен квотой в 50 тыс. т. После того, как она будет выбрана, предстоит решить вопрос о ее расширении или отмене. Ранее правительство не исключало, что квота на турецкие томаты может быть увеличена до 100 тыс. т. С ноября 2017 года, когда Турция вернулась со своими томатами на российский рынок, по февраль 2018-го было импортировано лишь 6,8 тыс. т продукции, следует из данных ФТС. За первые два месяца этого года на страну пришлось 6% в общем объеме ввоза томатов в Россию.

В январе-феврале этого года наша страна закупила за рубежом 90,4 тыс. т томатов на $112 млн (за аналогичный период в 2017-м — 77,3 тыс. т на $89,9 млн). Сейчас по цене поставок турецкие производители проигрывают некоторым конкурентам. По расчетам «Агроинвестора» на основе данных ФТС, в январе-феврале этого года тонна томатов из Марокко, которое в 2018 году является лидером по их отгрузкам в Россию с долей более 38%, обходилась в среднем в $1,31 тыс. Азербайджанская продукция (третье место по объему импорта в денежном выражении с долей 12,9%) стоила около $1,2 тыс./т. Стоимость турецких томатов была на уровне $1,36 тыс./т. Правда, цена продукции из Китая и Ирана, которые по итогам первых двух месяцев этого года заняли второе и четвертое места по объему ввоза томатов в Россию, была выше — $1,42 тыс./т и $1,4 тыс./т.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»