Оптовые цены на рыбу ниже прошлогодних

Объем вылова тихоокеанских лососей увеличился

Почти вся продукция из уловов лососевых идет на внутренний рынок
Почти вся продукция из уловов лососевых идет на внутренний рынок

К концу июля оптовые цены на форель составили от 780 руб./кг, на семгу — в пределах 1-1,3 тыс. руб./кг, пишет ТАСС со ссылкой на президента Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Германа Зверева. «Это значительно меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда цена, например, на семгу стартовала с 1,6 тыс. руб. за 1 кг», — сравнил он. Цены рыбаков на нерку держатся на уровне 500 руб./кг — это самый низкий показатель на конец июля за последние пять лет. Цены на горбушу снизились до 170 руб./кг, добавил Зверев. По данным , в июне средняя потребительская цена на охлажденную и мороженную рыбу лососевых пород составила 1072,89 руб./кг против 1062,19 руб./кг в июне прошлого года.

По словам Зверева, лососевая путина идет «отличными темпами». По информации Росрыболовства, вылов тихоокеанских лососей с января по 8 августа увеличился более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил около 480 тыс. т из 512 тыс. т — объема, рекомендованного отраслевой наукой к вылову в 2023 году. Также показатель на 27% выше аналогичного периода 2021 года (уловы лососевых принято сравнивать не год к году, а четный год — с предыдущим четным, нечетный — с нечетным).

Больше всего тихоокеанских лососей — 430 тыс. т — традиционно добыто в Камчатском крае. С опережением предыдущих двух лет идет помысел в Сахалинской и Магаданской областях, там выловлено 18,5 тыс. т и 12,7 тыс. т рыбы соответственно. В Приморском крае наблюдаются рекордные показатели добычи — 1,56 тыс. т против 644 т и 2022-м и 106,6 т — 2021 году, отмечает . Ведомство уточняет, что почти вся продукция из уловов лососевых идет на внутренний рынок. Загрузка холодильников Приморского края — логистического узла для отправки продукции на внутренний рынок и экспорт — составляет всего 38%, то есть мощностей для передержки рыбы достаточно, оценивает .

«Коммерсантъ» со ссылкой на сети доставки еды ранее сообщил, что суши и роллы в России могут подорожать на 25%, в частности из-за того, что увеличилась средняя закупочная цена рыбы. Зверев сказал ТАСС, что долгое время значительная часть российского ресторанного бизнеса работала практически на одном виде рыбы — аквакультурной импортной семге, вместо того чтобы расширять поставки российской рыбы, например, нерки, и разрабатывать новые рецепты. По его словам, российские рыбаки и рыбоводы заинтересованы в более тесном сотрудничестве с ресторанами.

Между тем, крупнейшая американская рыбопромышленная компания Trident Seafoods обвинила российских рыбаков в демпинге на мировом рынке, пишет отраслевое издание Undercurrent News со ссылкой на письмо главы Trident Джо Бандранта контрагентам. Бандрант заявил, что из-за высокого улова лососевых, в первую очередь горбуши, российские рыбаки снижают цены на рыбу. В результате стоимость горбуши на мировом рынке опустилась до уровня 1990-х годов. По словам источников издания, рыбаки из США готовы поставлять рыбу с Аляски в Китай по $1,98-2,56 за 1 кг, тогда как российские рыбаки продают рыбу по $1,54-1,98 за 1 кг.

Российские рыбаки не будут работать себе в убыток, предпосылок для демпинга нет, а снижение цены — результат хорошего вылова, пишут «Ведомости» со ссылкой на . Глава Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев сказал изданию, что российская рыба на международных рынках традиционно дешевле американской. Однако в этом году из-за рекордной путины и выгодного для экспортеров курса рубля у американских компаний действительно возникают риски в плане ценовой конкуренции, добавил он.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...