Минсельхоз США снова повысил прогноз экспорта пшеницы из России

Вывоз может составить 50 млн тонн

Россия сохранит мировое лидерство по поставкам пшеницы
Россия сохранит мировое лидерство по поставкам пшеницы

повысил прогноз экспорта пшеницы из России в текущем сельхозгоду. Согласно октябрьскому отчету, ожидается, что вывоз составит 50 млн т, что на 1 млн т больше, чем прогнозировалось ранее. Оценка экспорта фуражных культур также повышена с 9,11 млн т до 10,21 млн т. повышал прогноз по экспорту пшеницы из России и в сентябрьском отчете: по сравнению с августом он был увеличен на 1 млн т, до 49 млн т, в августе по сравнению с июлем — на 0,5 млн т, до 48 млн т, в июле по сравнению с июнем — на 1 млн т, до 47,5 млн т. Оценки ведомства не учитывают данные по Крыму и новым территориям. 

В октябрьском отчете аналитики оставили без изменений прогноз сбора пшеницы в России — 85 млн т, в то время как оценка переходящих запасов была снижена с 10,44 млн т до 8,94 млн т. Оценка производства фуражного зерна, как и в сентябре, сохраняется на уровне 39,8 млн т. Мировой сбор пшеницы в этом сельхозгоду оценивает в 783,43 млн т (787,34 млн т в сентябре).

В этом году урожай зерна составит 134-135 млн т, это значит, что у нас сохраняется очень большой экспортный потенциал, отметил президент Владимир Путин в ходе заседания Совета глав государств — участников Содружества Независимых Государств в узком составе. «Россия, скорее всего, сохранит за собой первое место в мире по экспорту пшеницы. У нас экспорт зерновых будет где-то тоже, как в прошлом году, не менее 50-60 млн т», — отметил глава государства.

На прошлой неделе аналитический центр «» сообщал, что оценивает объем поставок пшеницы в октябре в диапазоне от 3,9 млн т до 4,4 млн т, что может оказаться меньше значения за аналогичный период прошлого года и среднего показателя за месяц. В сентябре экспорт пшеницы составил 5 млн т, в августе — 5,3 млн т, в июле — 4,4 млн т. Объем заключенных контрактов на продажу российской пшеницы сократился на 1,4 млн т до 2,6 млн т, что является минимальным значением с июля 2023 года. 

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько прогнозировал экспорт пшеницы в октябре на уровне 4,5 млн т.  По данным аналитического центра «», Россия в октябре недопоставит на мировой рынок около 1 млн т пшеницы из-за «неадекватно низкого уровня цен». По мнению аналитиков, это связано с уменьшением продаж российскими экспортерами из-за снижения спроса со стороны основных стран-импортеров. Прогноз экспорта пшеницы в октябре составляет около 4,5 млн т против 5,5 млн т в сентябре. В аналогичный период прошлого года вывоз составлял 4,9 млн т. 

В конце сентября России повысил оценку экспортного потенциала по зерну в текущем сезоне с 55 млн т до 60 млн т. Об этом министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев говорил на «правительственном часе» в Госдуме. Корректировка связана с высоким урожаем зерна. Ранее ведомство повысило прогноз урожая зерна со 130 млн т до 135 млн т, включая 90 млн т пшеницы.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...