Минсельхоз сообщил о росте производства сахара

В этом сезоне прогнозируется второй в истории показатель его выпуска

Цена на сахар в России остается одной из самых низких в мире
Цена на сахар в России остается одной из самых низких в мире

За 10 месяцев этого года производство сахара в России выросло на 14,6% до 4,19 млн т, пишут «Известия» со ссылкой на . По информации агроведомства, за отчетный период существенно увеличилось и производство сахарной свеклы — на 4 млн т до 51,7 млн т. По прогнозу России, в этом сезоне прогнозируется второй в истории показатель выпуска сахара, объемы будут достаточны и для закрытия потребностей России, и для экспорта в ЕАЭС и СНГ.

Традиционно в октябре-декабре объем предложения свекловичного сахара на внутреннем рынке превышает спрос, что отражается на ценах. Так, за последний месяц отпускная цена снизились на 1,8%. Тенденция сохранилась и в начале декабря. При этом цена на сахар в России остается одной из самых низких в мире, подчеркивает . По данным объединения, этот фактор обеспечивает спрос на него в том числе со стороны промышленных потребителей. Кроме того, доступные цены на сахар позволяют повысить конкурентоспособность производства сахаросодержащих продуктов в России. 

На прошлой неделе Минсельхоз сообщал о снижении цен на сахар на 2%. По данным Росстата на 11 декабря, сахар по сравнению с концом ноября этого года подешевел на 1,66%, однако относительно декабря 2022-го цена выросла на 12,25%.


По состоянию на 4 декабря выработка сахара из сахарной свеклы составляла почти 5 млн т, что на 8,8% больше, чем в прошлом году, говорил «Интерфаксу» ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка () Евгений Иванов. По его данным, к этому сроку из 37,8 млн т заготовленной сахарной свеклы было переработано почти 35 млн. Причем с середины сентября до середины ноября выработка сахара была пиковой — 45-55 тыс. т в сутки, что позволило увеличить запасы.

Сбор сахарной свеклы к 8 декабря составлял 51,7 млн т против 47,4 млн т на аналогичную дату прошлого года. По словам Иванова, при текущей урожайности (493,4 ц/га, на 18 ц/га больше, чем годом ранее) ожидается валовый сбор 52,5 млн т против 48,9 млн т в прошлом году. На 8 декабря сахарная свекла была убрана с 98,4% площадей, 75% из оставшихся площадей находится на юге, поэтому уборку там можно продолжить. 

По оценкам эксперта, в этом сезоне производство сахара в России может увеличиться до 6,8 млн т с 6,2 млн т годом ранее. Потребление сахара в стране оценивается в 5,8 млн т в год. При этом, по словам Иванова, с осени заметно активизировался экспорт сахара, прежде всего по железной дороге. Это позволит уже в ближайшие месяцы разрешить проблему перепроизводства и избыточных запасов.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...