В марте поставки пшеницы на внешние рынки могут составить 4,5 млн тонн

Экспортные цены находятся на достаточно низком уровне

Резкое падение цен FOB может повлиять на внутренний рынок пшеницы на Европейской части России в ближайшее время
Резкое падение цен FOB может повлиять на внутренний рынок пшеницы на Европейской части России в ближайшее время

Объем экспорта пшеницы из России в марте ожидается на уровне 4,4-4,5 млн т, пишет «Финмаркет» со ссылкой на информацию аналитического центра «». Это больше, чем было отгружено в феврале (4,24 млн т), но меньше показателя за март прошлого года. Снижение объемов поставок в страны Евразийского экономического союза, в основном в Казахстан и Киргизию, привело к уменьшению объемов экспорта по сравнению с прошлым годом, когда был установлен рекордный для марта показатель вывоза в 4,73 млн т.

Спрос на российскую пшеницу с протеином 12,5% с поставкой в марте-апреле привел к снижению экспортных цен на $13 за неделю, до $202 за тонну (FOB). Это самый низкий уровень с августа 2020 года. Цены на французскую пшеницу уменьшились на $7 до $212 за тонну, на немецкую — на $6 до $222, на американскую — на $7 до $244 за тонну. Согласно данным центра, цены на пшеницу 4-го класса с протеином 12,5% в глубоководных портах снизились до 12,8-12,9 тыс. руб. за тонну без НДС (-50 руб. по сравнению с предыдущей неделей), а на мелководье остались на уровне 11,6 тыс. руб. Аналитики прогнозируют, что резкое падение цен FOB может повлиять на внутренний рынок пшеницы на Европейской части России в ближайшее время, хотя внутренний рынок пока не показывает значительных изменений.

По оценке независимого эксперта зернового рынка Александра Корбута, в марте экспорт пшеницы составит 4,5 млн т, что является «неплохим результатом». «Есть надежда, что в этом сезоне у нас будет больший объем, в том числе ячменя и кукурузы. Но все будет зависеть от спроса, пока нельзя сказать, что он был очень активный, экспортные цены смотрят вниз. Последние тендеры показывают, что цена на пшеницу составляет порядка $195 FOB Новороссийск, это очень мало. Для экспортеров тут ничего страшного нет, потому что они переложат снижение цены в закупочную цену, а вот потери сельхозпроизводителей будут постоянно нарастать, для них этот режим неудовлетворителен», — считает эксперт.

В начале марта аналитический центр «» оценивал экспорт пшеницы в сезоне-2023/24 в 48,6 млн т, - в 51 млн т. При этом оживление экспорта может поддержать рублевый рынок. Однако переоценивать данный фактор не стоит — спрос со стороны трейдеров остается вялым, а предложение нарастает, отмечали аналитики.

В конце февраля Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой отменить экспортную пошлину на зерно, которая, по мнению объединения, является одной из основных причин снижения доходности в сельском хозяйстве. Научный сотрудник Центра агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС Денис Терновский тогда говорил «», что любые ограничения внешней торговли приводят к экономическим потерям. При этом логика использования таких ограничений заключается в перераспределении доходов, в случае экспортной пошлины — от производителей к потребителям и бюджету.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...