АПК России потерял $1,1 млрд из-за торговых ограничений

Контрсанкции обошлись России в 0,2 процентных пункта ВВП за четыре года
Контрсанкции обошлись России в 0,2 процентных пункта ВВП за четыре года
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Ущерб от введенных против России различных ограничительных мер, включая санкции, для российской сельскохозяйственной промышленности, по оценке Минэкономразвития, к концу 2018 года составил $1,1 млрд.

АПК стал вторым среди отраслей российской экономики по объему нанесенного ущерба. На первом месте находится металлургическая промышленность (почти $4 млрд), на третьем — химическая отрасль ($640 млн). Общая сумма предполагаемого ущерба для России оценивается в $6,3 млрд.

По состоянию на конец прошлого года в отношении России 62 странами было введено 159 ограничительных мер. Наибольший ущерб приходится на ограничения, введенные странами Евросоюза, — $2,4 млрд. Урон от мер со стороны США вдвое меньше — $1,2 млрд. На третьем месте находится Украина с ущербом в $775 млн.

АПК России потерял $1,1 млрд из-за торговых ограничений

В то же время в 2018 году Минэкономразвития удалось снять торговые ограничения на $330 млн. Были устранены и либерализованы 32 меры. В частности, проведена работа с Турцией по отмене «обременительной разрешительной системы импорта» российской пшеницы, кукурузы, риса, нерафинированного подсолнечного масла, гороха и жмыха подсолнечника. Устранены жесткие требования к российской пшенице Бразилией, из-за них экспорт до прошлого года был практически невозможен. В ноябре был подписан протокол о взаимных поставках замороженного мяса птицы и молочной продукции между Россельхознадзором и главным таможенным управлением КНР. Достигнута договоренность о предоставлении квот на поставку молока и пшеничной муки с Монголией, о возобновлении поставок российской пшеницы с Ираном.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»