В России прибавится мяса

Поголовье мясного скота в России выросло в 4 раза

Мясное скотоводство становится инвестиционно привлекательным
Мясное скотоводство становится инвестиционно привлекательным

16 апреля на территории Всероссийского выставочного центра в Москве состоялась шестая Всероссийская научно-практическая конференция «Технологии мясного скотоводства». О состоянии и проблемах отрасли в своем докладе рассказал Геннадий Шичкин, заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ.

По данным Минсельхоза, в последние годы объемы производства говядины демонстрировал отрицательную динамику. В настоящее время этот показатель составляет менее 3 млн т в живой массе или 1,7-1,8 млн т в убойной массе.

«С точки зрения привлечения инвестиций производство мяса КРС является инерционным, поэтому без существенной государственной поддержки рост производства говядины невозможен, — отметил Шичкин. — Кроме того, в последние годы в России шло снижение поголовья молочного скота, поэтому роль специализированного мясного скотоводства как источника производства высококачественного красного мяса, конечно, будет возрастать».

По словам Шичкина, в России неоднократно пытались реализовать меры по повышению инвестиционной привлекательности мясного скотоводства. Однако получить видимый результат удалось только благодаря Государственной программе развития сельского хозяйства 2008-2012, в рамках которой была реализована отраслевая программа развития мясного скотоводства.

Так, по данным Минсельхоза РФ, численность мясного и помясного скота в России за период реализации программы выросла более чем в 4 раза (с 483 тыс. голов в 2008 году до 2,2 млн голов в 2012 году).

Основное поголовье специализированного мясного скота сосредоточено в Южном Федеральном округе — 41%, около 18% поголовья находится в Сибирском Федеральном округе и более 15% в Приволжском Федеральном округе.

«Радует то, что растет поголовье скота в Центральном федеральном округе, — заметил Шичкин. — Благодаря реализации крупных инвестиционных проектов в Брянской, Калужской и Воронежской области доля мясного скота в Центральном округе составляет уже более 13%».

Загрузка...