Прогноз по росту ВВП России снижен

До 0,2% по оценке ООН

На Россию приходится 5% европейского экспорта
На Россию приходится 5% европейского экспорта

Эксперты ООН прогнозируют стагнацию российской экономики в 2015 году и отмечают резкое сокращение темпов роста в странах СНГ, сообщает ТАСС со ссылкой на доклад департамента по экономическим и социальным вопросам ООН.

Согласно документу, рост ВВП России по итогам уходящего года составит 0,5%, а в наступающем году — всего 0,2%.

«Прогнозы на 2015 год слабые: практически нулевой рост ожидается в России в связи с тем, что высокая стоимость капитала будет сдерживать частное капиталовложение», — говорится в докладе «Глобальная экономическая ситуация и перспективы».

Сокращение импорта в Россию уже затронуло ряд экономик ЕС, так как на российский рынок приходится почти 5% экспорта еврозоны. Введенный Москвой запрет на импорт сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, вводивших санкции против России, нанесет серьезный ущерб тем из них, которые «сильно зависят от торговых связей с Россией», считают эксперты.

В то же время некоторые государства, среди которых Аргентина, Бразилия, Сербия и Турция, а также некоторые экономики СНГ могут извлечь выгоду из сложившейся ситуации, став альтернативными поставщиками продовольствия.

Загрузка...