Закон о сельхозстраховании расширили и улучшили

Страховой случай наступит с 25% гибели урожая

Теперь можно застраховать урожай от наводнения
Теперь можно застраховать урожай от наводнения

Госдума приняла закон о повышении страховой защиты имущества сельхозтоваропроизводителей, а также совершенствовании механизмов агрострахования с господдержкой, сообщает .

Заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев отметил, что нововведения призваны стимулировать аграриев к активному использованию сельхозстрахования с господдержкой как ключевого экономического инструмента нивелирования рисков в сельхозпроизводстве.

Новым законом предусмотрено снижение критерия наступления страхового случая (размера гибели урожая) с 30% до 25%, а с 2016 года до 20%, и предельный размер участия страхователя в страховании сельскохозяйственных рисков (безусловной франшизы) с 40% до 30%. Поправки в закон также позволяют застраховать урожай от таких явлений как наводнение, подтопление, паводок, оползень. Такое дополнение внесено ввиду событий на Дальнем Востоке в минувшем году.

Кроме того, все сельхозстраховщики, осуществляющие свои услуги с господдержкой, должны вступить в единое общероссийское объединение страховщиков. Это позволит унифицировать условия агрострахования, осуществлять надлежащий контроль за соблюдением всеми страховщиками установленных правил деятельности, а также сформировать единый фонд компенсационных выплат, гарантирующий в случае банкротства компании исполнение ее обязательств.

Также предусмотрено формирование страховщиками страхового резерва для компенсации расходов на осуществление будущих страховых выплат.

Загрузка...