Лимит по проектному финансированию увеличен вдвое

В приоритете сельскохозяйственная и обрабатывающая промышленность

На проектное финансирование государство выделит 100 млрд рублей
На проектное финансирование государство выделит 100 млрд рублей

Банк России готов увеличить лимиты по проектному финансированию с 50 млрд до 100 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Центробанка.

Как сообщает информагентство «Прайм», глава Ассоциации региональных банков (АРБ) Анатолий Аксаков отметил, что в основном механизм поддержки проектного финансирования должен быть направлен на отрасль сельского хозяйства и обрабатывающую промышленность.

Напомним схему работы проектного финансирования: собственные средства заемщика должны составлять не менее 25%, на 25% будет получено право на получение бюджетной гарантии. Банк, который станет предоставлять финансирование, имеет право на специальное рефинансирование от ЦБ на срок три года с правом пролонгации. Банк будет фондироваться по ставке «ключевая ставка минус 1%», а конечный заемщик получит кредит по ставке «ключевая ставка плюс 1%». Стоимость проектов должна составлять от 1 млрд до 20 млрд руб. В сфере агробизнеса для участия в проектном финансировании выбрано три птицеводческих проекта.

Загрузка...