Три птицекомплекса претендуют на проектное финансирование

Правительство начинает поддержку реального сектора сверхдешевыми деньгами

Выбор проекта остается за банком
Выбор проекта остается за банком

Правительство начинает поддержку банков и реального сектора сверхдешевыми деньгами. Первые претенденты на проектное финансирование — птицеводство и мобильная связь, сообщают «Ведомости».
Проектное финансирование — выделение денег ЦБ банкам под залог кредитов на инвестпроекты. Для участия отобраны Сбербанк, , Альфа-банк и ВТБ.

Пока отобрано три птицеводческих проекта, как рассказал изданию представитель Минсельхоза. Они принадлежат группе (тамбовский комплекс по переработке мяса птицы на Токаревской птицефабрике и ставропольские площадки «Овощная-1» и «Овощная-2» на Кочубеевской птицефабрике), а также птицефабрике (9-я очередь птицеводческого комплекса в Марий Эл). Кредитор — .

Условия льготные: банк получает деньги под ключевую ставку ЦБ минус 1 процентный пункт, а выдает не выше ключевой плюс 1 п. п. Заем должен быть покрыт на 25% госгарантиями, т. е. маржа банков не должна превысить 2%.

ЦБ, правда, выделил на программу всего 50 млрд руб. Из-за 25%-ного требования по госгарантиям лимит проектного финансирования ограничен гарантиями, заложенными в бюджете на эти цели: в 2015 г. — 30 млрд руб. (в 2016—2017 гг. — по 37,5 млрд). Таким образом, потенциальный лимит на год — 120 млрд руб.

Требования к проекту: стоимость от 1 млрд до 20 млрд руб., финансирование минимум на 20% за счет собственных средств и наличие разрешения на строительство, если таковое необходимо.

Загрузка...