Порог проектного финансирования может быть снижен вдвое

До 500 млн рублей

Сейчас на рассмотрение подано 80 заявок от сельхозтоваропроизводителей
Сейчас на рассмотрение подано 80 заявок от сельхозтоваропроизводителей

Министр экономического развития Алексей Улюкаев согласился с предложением руководства Ингушетии о снижении вдвое минимального порогового значения стоимости инвестпроектов для их попадания в программу проектного финансирования — до 500 млн руб., следует из сообщения Минэкономразвития, пишет РИА «Новости».

Правительство в октябре утвердило программу поддержки инвестиционных проектов, реализуемых в России на основе проектного финансирования. Источник финансирования программы — кредитные средства Банка России. ЦБ предоставляет средства отобранным для участия в программе уполномоченным банкам для рефинансирования кредитов на реализацию инвестиционных проектов.

Для участия в программе проектного финансирования рассматриваются проекты объемом не более 20 млрд руб., лимит заемного финансирования — 80%. Заемщик получает кредит по фиксированной ставке не более 11,5% годовых, а банк-кредитор может фондироваться в ЦБ на сумму кредита под 9% годовых. По кредитам возможна гарантия РФ в размере 25% от суммы заимствования.

Как ранее сообщали СМИ, в сельском хозяйстве проектное финансирование получили три проекта — дальневосточный свиноводческий комплекс агрохолдинга «» «Приморский бекон», его же Знаменский сахарный завод, а также предприятие молочного животноводства агрохолдинга «».

Как рассказал в интервью «» заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев, сейчас отобрано для участия в проектном финансировании пять аграрных проектов, и подано к рассмотрению еще около 80 заявок. По его мнению, для сельхозтоваропроизводителей это «в разы более выгодно», чем обычный кредит. «Перспектива за проектным финансированием», — сказал Юрьев.

Загрузка...