Инвесторы готовы вложить 800 млрд рублей в АПК

В такую сумму оцениваются заявки агросектора на проектное финансирование

Эффективная ставка по кредитам для участников программы составляет 1-2%
Эффективная ставка по кредитам для участников программы составляет 1-2%

Для прорыва в агросекторе кроме мер поддержки Минсельхоза нужно развивать инструменты, позволяющие привлекать деньги на рынке, об этом в интервью «» рассказал замминистра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев. В частности, он считает перспективным развитие проектного финансирования. «Большинство заявленных на Межведомственную комиссию проектов — в агросекторе. По нашей информации, сейчас различные банки представили около 80 претендентов от АПК на получение проектного финансирования, — отметил Юрьев. — Общая стоимость проектов, конечно, превышает возможности господдержки, поскольку достигает 800 млрд руб.».

По его словам, перечень проектов достаточно широкий: молочное животноводство, строительство теплиц, закладка садов, птице- и свиноводство, производство говядины. «Какие-то проекты пока на доработке, поскольку не хватает необходимых документов или нет разрешения на строительство, что является одним из критериев представления на комиссию. Многие губернаторы заинтересованы в том, чтобы ускорить процесс, потому что объем средств ограничен», — комментирует чиновник.

Высокий интерес сельхозпроизводителей к программе Юрьев связывает с тем, что в отрасли достаточно капиталоемкие проекты с длительным сроком окупаемости. Проектное финансирование предполагает ставку до 11,5% годовых, учитывая федеральное субсидирование 8,25% плюс региональные выплаты, инвесторы получают эффективную ставку на уровне 1-2%. «Условия для инвесторов в разы лучше, чем классический кредит: меньше доля собственных средств, лучше условия по резервированию денег, — говорит Юрьев. — Появление проектного финансирования с господдержкой — большой шаг, и, конечно, хотелось бы, чтобы на это направление было выделено больше средств. Пока до 2018 года предусмотрено 500 млрд руб. на все отрасли».

Инициаторами вынесения проекта на комиссию являются аккредитованные банки, сюда входит главная пятерка кредиторов агросектора: , Сбербанк, , ВТБ и Альфа-Банк. в этот список не попал, поскольку у него свое особое льготное кредитование. Банки передают отобранные проекты в Минэкономразвития, а оно — на заключение профильным ведомствам в зависимости от их отраслевой принадлежности. Затем проекты рассматривает Межведомственная комиссия и в случае одобрения проекты выходят на получение госгарантий и кредитование, рассказал Юрьев.

Замминистра считает, что получить деньги по программе проектного финансирования вполне реально, хотя признает, что могут быть определенные трудности. Они связаны с тем, что это новая система и Межведомственная комиссия по отбору только недавно начала работу. К тому же не все отделения банков в регионах умеют правильно составлять заявки на проектное финансирование, но работает в этом направлении, заверил Юрьев. Четыре компании агросектора уже смогли получить проектное финансирование на реализацию пяти проектов. Их общая стоимость превышает 36 млрд руб., объем привлекаемых кредитных средств — более 28 млрд руб.

Юрьев затруднился оценить, сколько еще проектов в сельском хозяйстве в этом году смогут получить льготное финансирование — это будет зависеть от оперативности работы инвесторов и банков. К тому же кроме АПК есть другие отрасли экономики, проекты в которых тоже претендуют на участие в этой программе, напомнил замминистра. «Не знаю, какие еще проекты отберет комиссия, но, могу сказать, что если изначально у нас была договоренность о выделении квоты в 20% на сельское хозяйство, то потом, видя динамику поступления заявок по агропроектам, было принято решение не ограничивать финансирование отрасли, — делится он. — Т. е. будет отбираться столько сельхозпроектов, сколько позволит лимит, особенно если они ориентированы на замещение импорта продовольствия».

Ранее «» сообщал, что порог стоимости проектов для получения проектного финансирования может быть снижен с 1 млрд руб. до 500 млн руб.

Загрузка...