В 2015 году производство зерна в мире может сократиться на 1,5%

В основном за счет кукурузы

Всего в мире может быть собрано 2 509 млн т зерна
Всего в мире может быть собрано 2 509 млн т зерна

Общемировой объем производства зерновых в 2015 году может сократиться на 1,5% по сравнению с рекордным уровнем прошлого года, говорится в майском прогнозе ФАО. Учитывая состояние уже высаженных зерновых и планы на заключительную часть посевной, организация предварительно прогнозирует, что при сохранении нормальных погодных условий в течение оставшегося периода сельхозсезона производство зерновых в мире в 2015 году составит около 2 509 млн т (включая рис в пересчете на обрушенный рис). Это на 39 млн т меньше уровня прошлого года, но почти на 5% выше средних значений за последние пять лет. Основная часть сокращения придется на долю кукурузы, производство которой снизится на 30 млн т до 995 млн т, что объясняется сокращением посевных площадей.

При этом ФАО прогнозирует, что объем мирового потребления зерновых в сезоне-2015/16 года увеличится на 1% (26 млн т) до 2 522 млн т, что значительно ниже, чем прирост потребления в сезонах-2013/14 и 2014/15 — 4,8% и 2,6% соответственно. Столь ограниченный прирост потребления в новом сельхозгоду объясняется ожидаемым незначительным увеличением использования фуражного зерна в качестве кормов и сокращением темпов роста промышленного потребления зерновых, прежде всего для производства топливного этанола, которое может замедлиться после нескольких лет бурного роста. При этом прогнозируется, что продовольственное потребление зерновых будет расти теми же темпами, что и численность населения. Среднегодовое потребление на душу населения останется на неизменном уровне — 153 кг; из них 67 кг придется на долю пшеницы и 57,7 кг — рис.

Исходя из предварительных прогнозов ФАО уровня потребления и производства в сезоне-2015/16, общемировые запасы зерновых сократятся почти на 3% по сравнению с рекордными уровнями на начало сезона и в конце его составят около 627 млн т. Основной объем прогнозируемого сокращения общемировых запасов зерновых придется на долю фуражного зерна риса. Однако сокращение запасов зерновых приведет лишь к незначительному снижению показателя отношения запасов зерна к его потреблению.

Также ФАО прогнозирует, что объем мировой торговли зерновыми в новом сезоне составит 349,4 млн т, сократившись на 0,6% (2 млн т) по сравнению с объемами торговли в сезоне-2014/15 и на 2% ниже (8 млн т) рекордного уровня 2013/14 сельхозгода. Небольшое увеличение объемов торговли кукурузой и рисом не сможет компенсировать сокращение объемов торговли пшеницей и ячменем. В текущем сезоне было отмечено резкое падение мировых цен на зерновые, что объясняется наличием значительных запасов и ростом курса доллара США.

Загрузка...