Мировое производство мяса превысит 318 млн т

ФАО прогнозирует рост отрасли на 1,3%

Основной вклад в рост объемов внесет свиноводство
Основной вклад в рост объемов внесет свиноводство

Производство мяса в мире в 2015 году увеличится на 1,3% до 318,7 млн т, следует из майского прогноза ФАО. Наибольший рост ожидается в Китае, ЕС, США и Бразилии. Основной вклад в увеличение объема внесет свиноводство, прибавит 1,9% до 119,4 млн т. Примерно 60% общемирового производства свинины придется на страны Азии. В России благодаря господдержке крупных свиноводческих предприятий за последнее десятилетие производство увеличилось в два раза. В 2015 году тренд наращивания выпуска свинины продолжится, прогнозирует ФАО. В том числе на это повлияет эмбарго на поставки из Евросоюза и Канады, на которые приходилось 2/3 российского импорта этого мяса.

Мировое производство мяса птицы увеличится на 1,4% до 111,8 млн т. ФАО отмечает замедление роста отрасли: в последнее десятилетие она прибавляла в среднем 3% в год. Несмотря на то, что падение цен на корма поддержало наращивание выпуска мяса птицы во многих странах, проблема птичьего гриппа в Китае продолжает давить на мировое производство. Там объем останется примерно на уровне прошлого года — 18,5 млн т. В США объем вырастет на 0,8% до 20,7 млн т. ЕС, Бразилия, Россия и другие страны тоже увеличат производство.

Объемы выпуска говядины вырастут всего на 0,2%, составив 67,9 млн т. Продолжит наращивать производство Бразилия — на 1,6% до 10 млн т. Эта страна расширяет стадо КРС, улучшает генетику и производительность в том числе благодаря хорошим ценам на экспортном рынке. В России, по мнению ФАО, можно ожидать стабилизации численности КРС и даже небольшого увеличения стада.

Среднедушевое потребление мяса в мире, по прогнозу ФАО, вырастет на 0,1 кг до 43,4 кг в год. Также ФАО отмечает снижение цен на мясо — с начала года индекс продовольственных цен в этом сегменте снизился на 20 пунктов до 178.

Загрузка...