В Минсельхоз поступили 146 заявок на строительство селекционно-семеноводческих центров

Настроительство ССЦ выделено 700 млн рублей из госбюджета

Стоимость одного центра начинается от 150 млн рублей
Стоимость одного центра начинается от 150 млн рублей

Российские сельхозпроизводители в рамках новой программы поддержки сельского хозяйства подали 146 заявок на строительство селекционно-семеноводческих центров в России, передают «Ведомости» заявление директора департамента растениеводства Минсельхоза Петра Чекмарева. По его словам, на 2015 год в рамках программы поддержки также есть заявки на строительство 350 га теплиц.

По словам чиновника, стоимость строительства одного семеноводческого центра по капитальным затратам составляет от 150 млн руб. до 1 млрд руб. в зависимости от мощности и разновидности культуры.

Новые меры поддержки сельхозпроизводителей были введены в феврале 2015 года. Как уточнил Чекмарев, теперь при строительстве тепличных комплексов предусматривается субсидирование 2/3 ключевой ставки ЦБ РФ по кредитам, а также возмещение 20% затрат на капитальное строительство. По данным Минсельхоза, на развитие производства овощей в теплицах будет выделено 3 млрд руб., поддержку производства семенного картофеля и овощей открытого грунта — 500 млн руб., на субсидирование строительства и реконструкции картофеле- и овощехранилищ — 1,5 млрд руб., на субсидирование строительства и реконструкции плодохранилищ — 1,2 млрд руб., на строительство селекционно-семеноводческих центров — 700 млн руб.

Предполагается, что в 2015 году будет введено порядка 300 га теплиц. До 2020 года планируется построить 1,5 тыс. га новых теплиц и реконструировать 800 га старых.

«По плодо-овощехранилищам — из каждого региона принимаем сейчас минимум две-три заявки на строительство этих объектов. На семеноводческие центры был изначально заложен 1 млрд руб., но в конце года меняется бюджет и бывает так, что по каким-то направлениям мы не знаем, куда деньги девать», — сказал Чекмарев.

Загрузка...