Производство подсолнечного масла в сезоне-2018/19 превысит 5 млн тонн

Мировые цены находятся на 10-летнем минимуме

В 2019 году ожидается ускорение темпов переработки подсолнечника в России
В 2019 году ожидается ускорение темпов переработки подсолнечника в России

Производство подсолнечного масла в России в сезоне-2018/19 может превысить 5 млн т, что станет рекордным результатом, прогнозируют эксперты. Так, согласно обновленным оценкам аналитиков «АПК-Информ», потенциал выпуска составляет 5,1 млн т. «Возможность достижения столь высоких показателей обусловлена рекордным урожаем семян подсолнечника в стране в 2018 году, который, по предварительным итогам , составил 12,6 млн т», — отметили эксперты.

() прогнозирует производство на уровне 5,15 млн т. «Оценка повышена исходя из данных по валовому сбору», — сказал «» ведущий эксперт Даниил Хотько. После рекордного урожая подсолнечника в 2018 году отрасль будет загружена по максимуму, что позволит не только произвести рекордный объем масла в России, но и снова обновить рекорд по экспорту, отмечает Хотько. По оценке , экспорт составит 2,5 млн т, на этом же уровне и прогноз «АПК-Информ».

Максимальный экспорт ожидается, несмотря на низкие мировые цены на подсолнечное масло. Так, по данным , на фоне рекордного производства подсолнечника в России и на Украине (15,5 млн т), а также высоких глобальных запасов растительных масел к концу 2018 года цены упали до минимума с 2008 года — $620-630 за тонну на базисе FOB Черное море. «Цены, безусловно, сказываются на темпах экспорта, однако они не будут стоп-фактором: практически половину масла мы просто вынуждены вывезти в силу того, что внутреннее потребление ограничено», — отметил Хотько. По его словам, в 2019 году ожидается ускорение темпов переработки подсолнечника по сравнению с первыми четырьмя месяца масличного сезона. «Соответственно будет наблюдаться и ускорение экспорта, даже несмотря на то, что уровень цен устраивает не всех переработчиков», — уверен эксперт.

По данным ФАО, в декабре впервые за последние 10 месяцев индекс цен на растительные масла увеличился. Однако повышение было незначительным и составило лишь 0,4%. «Причиной этой небольшой положительной коррекции стал рост цен на пальмовое масло под влиянием как растущего внутреннего спроса в основных странах-производителях, так и увеличения импортного спроса на мировых рынках. Мировые цены на соевое и рапсовое масла, напротив, продолжали снижаться», — говорится в обзоре организации. На минимумах сейчас остается и цена на подсолнечное масло. «Цены находятся в районе $630 за тонну, и поводов к их устойчивому росту пока не просматривается», — отметил Хотько.

По прогнозу , цены на подсолнечное масло будут оставаться ниже прошлогоднего уровня на протяжении всего текущего сезона. «К концу сезона, когда основной экспортный потенциал реализован, цены традиционно могут увеличиться, однако в целом давление на рынок высокого объема производства семечки в России и на Украине в течение всего сезона будет сохраняться», — добавил эксперт. Согласно данным «АПК-Информ», также сдерживающим фактором роста цен являются переходящие запасы сырья и продуктов переработки, которые прогнозируются на достаточно высоком уровне.

В 2017 году валовой сбор подсолнечника снизился на 5% до 10,5 млн т, производство подсолнечного масла — на 3% до 4,5 млн т. Тем не менее экспорт с сентября 2017-го по август 2018-го вырос и составил 2,3 млн т против 2,1 млн т сезоном ранее. Крупнейшим покупателем стал Египет, на втором месте — Турция, на третьем — Китай.

Загрузка...