Refinitiv: Россия может сохранить мировое лидерство по экспорту пшеницы

Для дальнейшего наращивания внешних продаж нужно обратить внимание на стабильность параметров качества зерна

За последние несколько лет Россия существенно расширила географию поставок пшеницы
За последние несколько лет Россия существенно расширила географию поставок пшеницы

По прогнозу аналитиков компании Refinitiv (ранее — подразделение Financial and Risk агентства Thomson Reuters), урожай пшеницы в России в этом году может составить около 71-72 млн т — примерно на уровне 2018-го. Однако ситуация с урожаем как в России, так и в мире традиционно во многом будет зависеть от погоды весной и летом, рассказал «» глава подразделения Refinitiv по исследованиям сельскохозяйственного рынка Даниель Редо. По прогнозу Минсельхоза России, в 2019 году урожай пшеницы составит 75-78 млн т, при благоприятных условиях прогноз может быть повышен до 80 млн т. Валовой сбор зерна агроведомство ожидает на уровне 118 млн т.

В прошлом году глобальное производство пшеницы немного снизилось, потому что в некоторых странах, например, в Австралии и государствах ЕС, не удалось собрать большой урожай. В России же 2017 год был очень успешным, но в 2018-м валовой сбор вернулся к более-менее привычному уровню, говорит Даниель Редо. «Если погодные условия будут нормальными, то можно предположить, что в ЕС урожай пшеницы увеличится примерно на 10-20 млн т. Однако если погода весной и летом окажется неблагоприятной, то производство зерна может даже снизиться», — рассуждает эксперт.

При этом у России, по словам Редо, есть отличный потенциал для увеличения производства пшеницы. В последние годы в североамериканском регионе, особенно в США, оно падает. Поскольку российская пшеница оказывается более конкурентоспособной, американские фермеры по множеству причин все чаще предпочитают сеять кукурузу и сою, в то время как в России и на Украине увеличивается производство пшеницы. В последние два года России удается удерживать расходы на транспортировку зерна на относительно низком уровне, тогда как для стран Северной Америки она обходится очень дорого, подчеркивает Редо. «В Канаде и США перевозка зерна железнодорожным транспортом очень затратна, в других регионах мира она значительно дешевле, — сравнивает он. — Не допускать роста цен на транспортировку — это первый способ сохранения конкурентоспособности и увеличения доли на рынке. Второй — поставка продукции в соседние страны во время дефицита, что наблюдается в течение нескольких лет в ЕС, который также является крупным игроком в этом регионе».

В следующем сезоне Россия имеет все шансы получить достаточно хороший урожай пшеницы и сохранить первое место в мире по ее экспорту, в том числе благодаря расширению озимых посевов, соглашается аналитик аграрных рынков Черноморского региона компании Refinitiv Светлана Малыш. Осенью в период сева погода была достаточно теплой, зимой сформировался хороший снежный покров, но многое будет зависеть от ситуации в период с конца апреля по июнь — все может стать либо очень хорошо, либо очень плохо, говорит она. Если в России случится засуха и будет снижение урожая пшеницы, то уменьшатся и поставки на внешние рынки, что приведет к повышению цен, добавляет Даниель Редо.

Россия, как один из крупнейших поставщиков пшеницы на мировой рынок, несомненно, оказывает свое влияние на глобальные цены. «В этом сезоне мы столкнулись с несколькими волнами разговоров о возможном ограничении экспорта зерна из России и соответствующей ценовой реакцией на них, — отмечает Светлана Малыш. — Но эта информация не стала реальностью, цена подскакивала, а потом опускалась, то есть проходила некая корректировка». При этом она обращает внимание на конкурентоспособность российской пшеницы в соотношении цены и качества. «Можно сказать, что она очень востребована, что подтверждается данными прошлого сезона, когда Россия стала крупнейшим экспортером пшеницы на мировом рынке, — напоминает она. — Если бы пшеница была дорогой, то очень сомнительно, что кто-нибудь из импортеров, которые достаточно чувствительны к изменению цен, покупал бы ее в таком объеме».

Россия за последние несколько лет существенно расширила географию экспорта пшеницы, она поставляется в страны Среднего Востока, Северной Африки, Центральной Африки, в Юго-Восточную Азию, перечисляет Малыш. «Если говорить о возможных новых рынках сбыта, то это такие страны как Марокко и Алжир. Например, в Алжире традиционно доминируют поставки французского зерна, но сейчас ведутся попытки продвижения на этом рынке российской пшеницы, — продолжает она. — Перспективным рынком сбыта для отечественной пшеницы из России можно считать Саудовскую Аравию. В конце прошлого года была отправлена первая тестовая партия пшеницы в контейнерах».

При этом для дальнейшего наращивания экспорта нужно обратить внимание на стабильность параметров качества, считает Малыш. «Коллеги, с которыми я общалась, отмечают, что для мукомольных предприятий — неважно, в какой стране они находятся — ключевым параметром зерна, которое они импортируют, являются его стабильные качественные показатели. Российская пшеница потеснила на рынках австралийскую и американскую, но, тем не менее, мукомолы закупают небольшие объемы пшеницы из Австралии и США, прежде всего для того, чтобы обеспечить то качество муки, к которому привыкли местные жители», — рассказывает она. Для обеспечения стабильного качества нужно внедрять новые технологии, использовать более качественные семена, проводить необходимые обработки и т. д., говорит эксперт.

Ранее президент Владимир Путин поручал внести изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства, предусматривающие увеличение валового сбора отечественной сильной и ценной по качеству пшеницы (1-3 классов) не ниже 32 млн т. На прошлой неделе Генпрокуратура сообщила, что выявила нарушения законодательства в деятельности Минсельхоза по обеспечению качества и безопасности зерна и муки. По ее данным, прежнее руководство ведомства не разработало долгосрочную стратегию развития зернового комплекса и не приняло меры для стимулирования аграриев к производству высококачественного зерна.

Загрузка...