Систему агрострахования снова изменят

Долю застрахованных посевов нужно увеличить с 5% до 50%

Национальный союз агростраховщиков предлагает компенсировать прямые затраты на производство в случае гибели урожая
Национальный союз агростраховщиков предлагает компенсировать прямые затраты на производство в случае гибели урожая

Вице-премьер Алексей Гордеев провел совещание о совершенствовании страхования в агросекторе и поручил Минсельхозу совместно с Минфином и Центробанком разработать его оптимальную модель. Основной целью должно стать максимальное вовлечение сельхозпроизводителей в систему страхования, в том числе за счет низкой стоимости страхового полиса. Также нужно предусмотреть возможность гибкого перераспределения средств между регионами в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, говорится в сообщении на сайте правительства. «Здесь должны срабатывать перестраховочные институты. Тогда сам сельхозпроизводитель будет заинтересован в максимальном страховании», — подчеркнул Гордеев (цитата по сайту кабмина).

По данным Минсельхоза, сейчас страхуется только около 3,8 млн га — 5% посевной площади и 5 млн условных голов сельхозживотных — 17,5% общего поголовья. И хотя в растениеводстве размер начисленной страховой премии по сравнению с прошлым годом увеличился в четыре раза до 2,7 млрд руб., а в животноводстве — почти вдвое до более чем 1 млрд руб., участники совещания признали, что этого все равно недостаточно, учитывая, что число чрезвычайных ситуаций в регионах с каждым год растет.

В конце ноября агроведомство оценило ущерб аграриев от последствий чрезвычайных ситуаций в 2019 году в 12,72 млрд руб. (в 2018-м — примерно 7 млрд руб.). В 25 регионах агрокультуры погибли на площади 1,55 млн га, большая часть посевов не была застрахована. При этом рост спроса на агрострахование в этом году в основном связан с низкой базой прошлого, когда в секторе произошел провал из-за того, что компенсации на оформление договоров страхования с господдержкой включили в «единую» субсидию. В этом году средства стали защищенной статьей бюджета.

По информации «Коммерсанта», правительством поставлена задача увеличить застрахованные площади до 50%. На это потребуется 9-11 млрд руб. господдержки, подсчитал (), притом, что на 2020 год в бюджете предусмотрено 2,5 млрд руб. Ранее рассчитывал, что новые правила агрострахования, действующие с марта, позволят увеличить долю застрахованных полей до 11,3% к 2025 году.

«Очевидно, что страховые механизмы необходимо совершенствовать, — признал в ходе совещания Гордеев. — Новая модель агрострахования должна привести к главному — вовлечению широкого круга сельхозпроизводителей в систему страхования, при этом стоимость страхового полиса должна быть минимальной». Изменения в закон о господдержке сельхозстрахования, которые вступили в силу с 1 марта текущего года, уже позволили снизить средний страховой тариф по страхованию урожая с 4,2% до 2,6%, отметил президент Корней Биждов. По оценке союза, дальнейшее повышение доступности агрострахования без ущерба для экономической целесообразности страхования возможно обеспечить за счет диверсификации страховых программ. В частности, предлагает добавить в программу страхования компенсацию прямых понесенных затрат на производство продукции. «Однако такая мера потребует внесения изменений в закон о господдержке агрострахования», — добавил Биждов.

В России действует мультирисковая программа страхования, которая позволяет компенсировать стоимость урожая в случае его потери из-за природных явлений. Однако в условиях высоких рисков для возмещения полной стоимости погибших агрокультур нужны значительные финансовые резервы, обратил внимание президент . Сейчас максимальный размер единичной выплаты по страхованию урожая составляет 206 млн руб., по страхованию сельхозживотных — 570 млн руб. по одному событию, привел данные Биждов. В целом, по информации , с момента принятия закона о господдержке агрострахования (2011 год) выплаты страховых компаний аграриям составили 31,1 млрд руб., компенсации из бюджета по ЧС в АПК за этот период достигли 22,6 млрд руб.

Летом «» проводил опрос сельхозпроизводителей, который показал, что в основном они не страхуют урожай, поскольку не рассчитывают получить выплаты в случае его гибели или считают полисы слишком дорогими. Причем, те, у кого ранее был негативный опыт взаимодействия со страховыми компаниями, в дальнейшем, как правило, не возвращаются к изучению возможности страхования. Так, например, у НПО «Нива» (Краснодарский край) был опыт страхования полей как с господдержкой, так и по коммерческим договорам. «Выплаты по страховому случаю мы получали через суд», — сетовал гендиректор хозяйства Иван Молчанов. По его словам, доказать потери из-за погодных факторов очень сложно. «Мы рассматривали предложения по агрострахованию, однако посчитали, что страховать поле, доход с которого составляет 5 млн руб. за 1 млн руб. невыгодно», — говорил совладелец предприятия «Родное» (Тульская область) Дмитрий Инютин.

Агрофирма «Сосновка» (Московская область) ранее хотела страховать посевы, однако, сделав мониторинг предложений, пришла к выводу, что это очень дорого и невыгодно, рассказывал председатель совета директоров Александр Маркин. Агрофирма «Ильинка» (Челябинская область) не страхует урожай более четырех лет, поскольку у нее был негативный опыт. «Для заключения договора приходилось тратить много времени на сбор документов, а вот выплат по страховым случаям мы не получили ни разу», — делился коммерческий директор компании Николай Исаев. Компания «» в этом году впервые застраховала урожай, потому что это было необходимо для получения субсидии. Однако гендиректор предприятия Игорь Поляков признавал, что не рассчитывает на возмещение ущерба в случае потери урожая. «В нашем регионе всего пять метеостанций, и именно на их данные ориентируются страховые компании для подтверждения страхового случая. Наши поля находятся в сотне километров от ближайшей метеостанции, и, например, если приборы зафиксировали дождь в районе этой станции, то не факт, что дождь прошел и у нас», — пояснял он.

«-Страхование» наблюдает значительный рост активности аграриев при заключении договоров сельскохозяйственного страхования с господдержкой, сообщила «» пресс-служба компании. За девять месяцев этого года было заключено в 2,8 раза больше договоров, чем за аналогичный период 2018-го, в том числе по страхованию урожая с господдержкой заключено в четыре раза больше договоров. Вместе с тем, остается проблема высокорисковых территорий, где развитие агрострахования сдерживается значительной ценой, в которую заложен высокий уровень риска, признает компания.

Если в прошлом году система агрострахования была едва ли не под угрозой полного исчезновения, то в этом ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону, говорит руководитель Центра сельскохозяйственного страхования компании » Вадим Константинович. По его словам, сейчас страховая защита стала доступнее для аграриев, а условия более гибкими: для заключения договора агрострахования можно выбрать один или несколько рисков из перечня указанных в законе, наиболее характерных для конкретного региона, и тем самым снизить общую стоимость страховой защиты. Также отменена условная франшиза. «Это должно искоренить случаи, когда при небольших потерях убыток не рассматривался и ущерб аграриям не возмещался, — поясняет он. — Теперь при любом снижении урожая убыток будет урегулирован». У «Росгосстраха» почти весь портфель договоров страхования урожая и многолетних насаждений состоит из договоров с господдержкой, что, по мнению Константиновича, говорит о привлекательности условий для аграриев при выборе страховой защиты. «Основные интересы — это страхование от всех рисков, но много сельхозпроизводителей выбирает как риски, связанные с засушливыми агрометеорологическими явлениями, так и единичные редкие риски, существенно снизив при этом стоимость страхования, — рассказывает он. — У нас уже есть конкретные примеры, когда страховое событие наступает по одному выбранному риску».

Факторами развития страхования должны быть увеличение субсидирования и вовлечение в агрострахование малого и среднего фермерства, считает Константинович. «Также необходимо разрабатывать новые специальные программы страхования, ориентированные как на конкретные регионы, так и отдельных производителей со специфическими интересами в страховании», — полагает он.

Существующая система агрострахования с господдержкой ориентирована на компенсацию аграриям финансовых потерь, возникающих из-за гибели урожая в результате не только чрезвычайных ситуаций, но и просто ввиду неблагоприятных погодных условий, приводящих к недобору урожая. «С нашей точки зрения, необходимо сохранить существующую систему, которая в целом хорошо себя зарекомендовала. Параллельно с ней возможно создание системы, ориентированной на защиту от полной гибели урожая в результате чрезвычайных ситуаций, — говорит представитель «-Страхования». — При ее построении целесообразно снизить средний уровень рисков за счет их территориальной диверсификации, т. е. обеспечить максимально широкий охват территорий, в идеале — всей страны».

Приемлемой цены страхования можно достичь путем ограничения объема возмещения. «Если в существующей системе мы в полном объеме компенсируем аграриям недобор урожая, то в новой можно предусмотреть компенсацию только прямых затрат, понесенных аграриями при выращивании урожая. Снижение объема компенсации и достижение максимально широкого охвата создадут возможность для обеспечения большей части российского сельского хозяйства защитой от чрезвычайных ситуаций», — считает «-Страхование».

Загрузка...