Экспорт зерна в 2020 году может увеличиться до 48 млн тонн

В 2019-м вывоз составил около 37,5 млн тонн

Результат, полученный в прошедшем году, станет третьим по объемам за всю историю страны
Результат, полученный в прошедшем году, станет третьим по объемам за всю историю страны

Сокращение объемов продаж за рубеж зерна в стоимостном выражении примерно на $2 млрд, станет главной причиной снижения общего экспорта продукции АПК, считает начальник Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко. За 10 месяцев отгрузки продовольствия, включая рыбу, на внешние рынки отставали по объемам от прошлогодних значений на 2,3%, составив $19,8 млрд по сравнению с $20,3 млрд в 2018-м, сравнивает она. По оценке эксперта, по итогам 2019 года снижение составило на менее 6-7%.

Вывоз зерна по итогам 2019 календарного года действительно сократится и составит около 37,5 млн т против 53,8 млн т годом ранее, оценивает руководитель аналитического центра «» Игорь Павенский. Несмотря на заметное падение, этот объем будет третьим по величине после рекордов последних двух лет, сказал он «». Поставки уменьшатся в первую очередь за счет резкого снижения темпов в первой половине года, когда запасы были исчерпаны, и внутренние цены превысили экспортный паритет.

Во второй половине года очень существенное влияние на отгрузки оказало усиление конкуренции со стороны государств Евросоюза, Украины и США. Так, с июля по середину декабря вывоз мягкой пшеницы из этих стран возрос почти на 11 млн т — до 39,9 млн т к аналогичному периоду 2018 года, экспорт же из России за данный период составил около 19,1 млн т против 22 млн т годом ранее.

С учетом снижения темпов вывоза во второй половине 2019 года, несмотря на имеющийся экспортный потенциал, есть вероятность, что поставки в первой половине 2020-го будут выше, чем за аналогичный период прошедшего года. По расчетам аналитического центра «», Россия может отгрузить за рубеж около 16,8 млн т зерна в январе-июне без учета вывоза в страны ЕАЭС, что на 3,4 млн т превысит результат января-июня 2019-го. «Далее все будет зависеть от нового урожая, и пока перспективы очень неплохие: озимыми засеяна рекордная площадь, и их состояние, согласно данным Росгидромета, лучше предыдущих лет, — рассказывает Павенский. — Если мы опять приблизимся к валу в 130 млн т, то экспорт может существенно увеличиться и достичь 45-48 млн т за календарный год».

Среди особенностей 2019 года на зерновом рынке эксперт выделяет несколько фактов. Во-первых, сельхозпроизводители существенно нарастили свои мощности по хранению и благодаря рекордным ценам прошлого сезона стали финансово более устойчивы, менее закредитованы, особенно в близких к портам регионах Юга и Центра. «Это позволяет им не сбрасывать существенные объемы зерна на рынок сразу после поступления нового урожая, а продавать его постепенно, — обращает внимание Павенский. — Имело место и существенное увеличение конкуренции за зерно со стороны внутреннего рынка по отношению к экспорту». Также за счет рекордного качества пшеницы России в 2019 году удалось резко нарастить долю и объемы поставок в Турцию. Важным событием стало открытие Саудовской Аравии для российской пшеницы. Пока поставок туда не было, но, несомненно, в перспективе мы их начнем, верит эксперт.​

Загрузка...