«Разгуляй» продает 31,9 млн акций

Агрохолдинг «Разгуляй» собирается продать допэмиссию: 20% акций по цене вдвое выше вчерашних котировок на открытом рынке и без помощи инвестбанков.

Возможно, на бумаги уже есть покупатель, считают банкиры.

Совет директоров «» вчера утвердил решение разместить допэмиссию в 31,907 млн акций по 35 руб. за бумагу, сообщила компания. Дата начала размещения — 6 августа. Сейчас уставный капитал «» разделен на 158,1 млн акций. Таким образом, допэмиссия, если будет размещена полностью, составит 20% от текущего или 16,8% от увеличенного уставного капитала. От размещения новых акций группа может выручить 1,12 млрд руб.

Речь идет о вторичном публичном размещении (SPO), говорит представитель компании Екатерина Агибалова. Разместить, по ее словам, планируется весь утвержденный выпуск. В течение пяти дней акционеры группы могут воспользоваться преимущественным правом выкупа, затем акции будут выпущены на открытый рынок, говорит Агибалова.

Объявленная цена размещения почти вдвое выше текущих котировок агрохолдинга: вчера они подорожали на ММВБ-РТС на 5,5% до 19,2 руб. за бумагу при росте индекса ММВБ-РТС на 1,25%.

Андеррайтера и букраннера у размещения, по словам Агибаловой, нет: группа самостоятельно проводит размещение без участия профессиональных посредников и сама заполняет книгу заявок. На случай если акционеры не выкупят весь объем допэмиссии, у группы «есть договоренности с рядом контрагентов компании» о ее приобретении. Что это за контрагенты, она сообщить отказалась.

Загрузка...