Из-за нашествия вредителей в Приамурье введен карантин

Сотрудники амурского Россельхознадзора в ходе выполнения плановых обследований на территории нескольких районов обнаружили насекомых, наличие которых приводит к наложению карантина и установлению карантинного фитосанитарного режима.

Как сообщили в пресс-службе амурского правительства, выявленные в 2008 году энтомологические объекты — сибирский шелкопряд, малый и большой черный еловый усач — были представлены в Амурский референтный центр для подтверждения их принадлежности к карантинным объектам.

Исполняющий обязанности губернатора области Виктор Капканщиков подписал постановления о наложении карантина по большому и малому черному усачу на территории Архаринского, Благовещенского, Бурейского, Зейского, Магдагачинского, Свободненского, Селемджинского, Сковородинского, Тындинского, Шимановского районов, а также о наложении карантина по сибирскому шелкопряду на территории Благовещенского района.

По информации специалистов Управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору области, ситуация с бабочками шелкопряда и жуками-усачами находится под их контролем.

Управлением Россельхознадзора по Амурской области разработаны мероприятия по предотвращению распространения, локализации и ликвидации очагов карантинных вредителей: запрет вывоза с зараженных территорий подкарантинной продукции (в данном случае лесоматериалов) без оформления фитосанитарной документации в Управлении Россельхознадзора. Каждая партия такой продукции, вывозимой из карантинной фитосанитарной зоны, должна сопровождаться сертификатами.

Загрузка...