Производство молока в Тамбовской обл. к 2015 г. вырастет на треть

Тамбовская область к 2015 году увеличит годовое производство молока более чем на треть — до 307,9 тысячи тонн к уровню 2011 года; в регионе разработана трехлетняя программа поддержки молочного животноводства, сообщает обладминистрация.

Администрация Тамбовской области планирует в ближайшие три года насытить региональный рынок собственной молочной продукцией, делая ставку на молочное животноводство. Пока на тамбовском рынке преобладает завозная молочная продукция. Но благодаря реализации региональной программы увеличения объемов производства молока к 2015 году в области число семейных ферм утроится — до 360, появятся современные крупные животноводческие комплексы и молокоперерабатывающие производства. "При выходе на проектную мощность всех реализуемых сегодня проектов будет дополнительно производиться за год более 87 тысяч тонн молока, то есть на треть больше уровня 2011 года", — говорится в сообщении.

В ближайшее время в регионе будут выбраны площадки под строительство десяти молочных ферм для компании "". Возможность строительства на территории области двух крупных молочных комплексов рассматривает компания "" из Пензы. Общий объем инвестиций составит до 1 миллиарда рублей.

Среди причин инвестиционной привлекательности Тамбовской области представители бизнеса отмечают высокий экологический рейтинг региона и благоприятный инвестиционный климат. По данным региональных властей, инвесторы, вкладывающие деньги в сельхозпроизводство на территории Тамбовской области, помимо сформированных инвестиционных площадок получают налоговые льготы, субсидии на возмещение части затрат по уплате процентной ставки по кредитам и займам, залоговое обеспечение, субсидии на покупку племенного скота, а также возмещение части затрат за реализованное молоко.

Загрузка...