Ситуация на приморском рынке сои вызывает неоднозначную оценку производителей

Ситуация на приморском рынке сои уже много лет вызывает неоднозначную оценку производителей.

Получаемые объемы уже значительно превышают потребление этого продукта в крае, сообщает газета "Золотой Рог".

Уже несколько лет ситуация на рынке сои в Приморском крае вызывает неоднозначную оценку производителей. Получаемые объемы уже значительно превышают потребление этого продукта в крае, а вывезти бобы на рынки других российских регионов оказывается весьма проблематично — в Приморье действуют определенные карантинные ограничения, препятствующие свободному вывозу.

"Нет здесь конкуренции, а цена фиксирована. В таком случае нам придется ее продавать монополисту — "Уссурийскому масложиркомбинату". Сегодня Уссурийский МЖК покупает сою у местных хозяйств в среднем по 11 тысяч рублей за тонну. В то же время мировые цены существенно отличаются от приморских. Например, по данным компании "Мерси трейд", на Чикагской зерновой бирже цена на сою в этом году поднялась до 657 долларов за тонну, Китай готов покупать ее еще дороже (по разным данным от 670 до 800 долларов за тонну)", — отметил Владимир Докшин.

"Цена, конечно, не мировая, но она все же выше зафиксированной здесь. Впрочем, крупных торговых сделок с китайцами пока в нашем регионе замечено не было", — уточнил руководитель СХ ПК "Лесозаводский".

Загрузка...