Самое интересное за неделю с 17 по 23 сентября

На прошедшей неделе «Агроинвестор» представил рейтинг агрохолдингов по посевным площадям, Минсельхоз списал посевы пшеницы, а цены на молоко наконец начали расти

«» представил рейтинг агрохолдингов по посевным площадям

В ходе VIII отраслевой бизнес-конференции Russian Crop Production-2018/19 «» представил второй рейтинг крупнейших агрохолдингов по посевным площадям. В него вошли 25 компаний, которые в сумме оценочно засеяли под урожай 2018 года более 7,2 млн га. Список возглавил «», крупнейший в стране производитель свинины и говядины, с оценочным показателем в 700 тыс. га. По данным холдинга, у него более 250 тыс. га земель, на которых выращиваются зерновые и соя, а также 450 тыс. га пастбищ, однако засевается не вся эта площадь. Вторую позицию занимает им. Н. Ткачева, третья в рейтинге — группа «».

Подробнее

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

Андрей Сизов «Рынок находит идею, вокруг которой можно поволноваться»

Цены на пшеницу в России повышались вслед за мировыми и практически вернулись на уровень сезона-2014/15. При этом на глобальном рынке предпосылками для их роста стали не только ожидания сокращения урожая в северном полушарии, но и опасения, что Россия может ограничить экспорт зерна. Причем разговоры об этом в середине июля начались не внутри страны.

Подробнее

списал 700 тысяч гектаров посевов пшеницы

() в очередной раз понизил прогноз урожая зерна в этом году — до 108,6 млн т. В том числе оценка по пшенице уменьшена на 300 тыс. т до 69,2 млн т. Как рассказал гендиректор Дмитрий Рылько на VIII отраслевой бизнес-конференции Russian Crop Production-2018/19, организованной «Агроинвестором», прогноз пересмотрен с учетом списания Минсельхозом площади пшеницы к уборке на 700 тыс. га. При этом списание пока произошло только за счет европейской территории страны, так что возможны дальнейшие сокращения по Уралу и Сибири, обратил внимание Рылько. Сам , несмотря на пересмотр площадей, сохраняет свой прогноз урожая зерна на уровне 105 млн т.

Подробнее

Вадим Мошкович стал владельцем сырного завода

Миноритарный акционер «Магнита» Алексей Богачев отказался от участия в молочном проекте в Тамбовской области, который предполагалось реализовать на базе Бондарского сыродельного завода (БСЗ). Актив перешел под контроль основателя «» Вадима Мошковича. Ранее «» неоднократно заявляла, что заинтересована в инвестировании в молочную отрасль. Тем не менее гендиректор «» Максим Басов сообщил «», что у «» планов по приобретению Бондарского завода нет. По его словам, решение по тамбовскому молочному проекту также еще не принято.

Подробнее

ЦИФРА НЕДЕЛИ

В августе агросектор сократился на 10,8%

Подробнее

В 2018 году маржа аграриев сократится

В этом году, несмотря на падение производства зерновых и сахарной свеклы, выручка сельхозпроизводителей увеличится на 5-6%. Такой прогноз дал директор аналитического центра «» Андрей Сизов на VIII отраслевой бизнес-конференции Russian Crop Production-2018/19, организованной «Агроинвестором». В то же время в пересчете на доллары выручка покажет снижение. «Это означает, что условия хозяйствования сельхозпроизводителей, скорее всего, продолжат ухудшаться, так как на фоне девальвации цены на многие ресурсы не одномоментно, но будут расти», — сказал Сизов. () в свою очередь спрогнозировал сокращение маржи аграриев в этом году — как в рублевом, так и долларовом выражении.

Подробнее

Цены на сырое молоко начали расти

В сентябре начался сезонный рост цен на сырое молоко после их стабилизации в августе. Согласно данным еженедельного мониторинга Минсельхоза, за предыдущую отчетную неделю средневзвешенная цена сельхозпроизводителей поднялась на 0,7% и к 13 сентября составляла 21,52 руб./кг. Неделей ранее показатель увеличился на 0,4%. По словам исполнительного директора ») Артема Белова, период «большого молока» закончился. И если ситуация на рынке с запасами и поставками с внешних рынков принципиально не поменяется, то цена в ближайшее время будет постепенно повышаться.

Подробнее

РЕШЕНИЕ НЕДЕЛИ

Дмитрий Патрушев «Нельзя за счет государственного Внешэкономбанка поддерживать

По словам главы агроведомства, «» оказался в тяжелой финансовой ситуации не только из-за проблем с гриппом птиц, но и просчетов в управлении. Ранее - мажоритарный владелец холдинга — требовал, чтобы нынешний гендиректор, основатель компании Вадим Ванеев добровольно покинул свой пост. Банк нашел компании новых менеджеров. Ими могут стать представители «РК проект», входящей в периметр «Дом.РФ».

Подробнее

Скидка на сельхозтехнику увеличена до 25%

Правительство решило увеличить скидку на покупку сельхозтехники, соответствующее распоряжение премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 12 сентября. На совещании с вице-премьерами Медведев сообщил, что изменения в постановление 1432 внесены «чтобы ускорить обновление парка сельхозтехники и дополнительно загрузить производственные мощности». Согласно распоряжению, скидки вырастут с 15% до 25%, а для Сибири, Дальнего Востока, Крыма, Севастополя и Калининградской области — с 20% до 30%. Повышенные скидки будут предоставляться по договорам купли-продажи и договорам лизинга, которые заключены с 15 августа до 15 декабря и по которым акт приема-передачи подписан до 31 декабря 2018 года.

Подробнее

Урожайность подсолнечника на 14% ниже прошлогодней

По данным Минсельхоза на 14 сентября, средний сбор подсолнечника с гектара составил 19,2 ц против 22,3 ц годом ранее. На урожайности негативно сказались засушливые погодные условия предыдущих месяцев, отмечают эксперты «». Дожди, начавшиеся в июле, не смогли заметно пополнить запасы влаги во многих регионах. Как результат — августовский прогноз центра относительно рекордного урожая в 11,3 млн т в сентябре может быть понижен. В прошлом году Россия собрала 10,5 млн т подсолнечника. Эксперты Института конъюнктуры аграрного рынка придерживаются другого мнения: их прежний прогноз урожая подсолнечника — 11,2 млн т и, скорее всего, он будет немного повышен.

Подробнее

 

Загрузка...