В Тамбовской обл. построят молкомплекс за 1,5 млрд руб.

Администрация Тамбовской области одобрила проект строительства второго комплекса молочных ферм стоимостью полтора миллиарда рублей, сообщил глава администрации региона Олег Бетин.

По его словам, проект предусматривает строительство в течение полутора лет комплекса, состоящего из восьми отдельных ферм. Общая модель фермерского комплекса включает отдельные модули, занимающиеся производством кормов, выращиванием молодняка. Вся структура имеет единый центр управления и стандартизированную технологию производства.

Как отметил Бетин, при каждой ферме будет построено благоустроенное жилье для семей молодых специалистов, непосредственно занятых на производстве. "Фермеры получат от инвестора дом усадебного типа, а также необходимый транспорт. При желании у них будет возможность заключить долгосрочный договор с правом выкупа в собственность всего имущества усадьб", — уточнил глава администрации региона.

Губернатор поручил главе Бондарского района, где будет построен комплекс, помочь с выделением земли под строительство.

"Второй комплекс ферм станет расширением действующего проекта по развитию молочного животноводства на территории региона. Сейчас в Сампурском районе уже идет строительство первого комплекса на 1,2 тысячи коров, состоящего из 8 отдельных ферм по 150 коров каждая. Первые 5-6 ферм инвестор обещает сдать к концу этого года, остальные — в начале следующего", — отметил Бетин.

Он подчеркнул, что реализация этих двух проектов будет идти параллельно.

"Эти комплексы молочных ферм будут снабжать молоком новый молокозавод в селе Стрельцы, который введен в эксплуатацию в марте текущего года", — добавил глава администрации региона.

Загрузка...