Москва купит у Казахстана 300 тыс. т зерновых

Власти Москвы направили официальный запрос казахской стороне с просьбой поставить в столицу от 100 до 300 тысяч тонн зерна, сказал РИА Новости в четверг первый заместитель руководителя департамента продовольственных ресурсов Москвы Виктор Ольховой.

Стоимость зерна, которое Москва закупает у российских регионов, в августе выросла на 45% — до 8 рублей за килограмм, Москва приняла решение не закупать зерно у регионов России до тех пор, пока не стабилизируется цена.

Ответственный секретарь министерства сельского хозяйства Казахстана Евгений Аман подтвердил РИА Новости, что заявление на приобретение до 300 тысяч тонн зерна у Казахстана поступило от мэра Москвы Юрия Лужкова.

"Кроме того, я знаю, обратились с этим вопросом и ряд российских бизнесменов, но официально власти РФ — нет", — добавил Аман. В в министерство сельского хозяйства республики от российских властей по вопросу закупок зерна пока не поступало официального запроса. "Хотя Умирзак Шукеев (первый вице-премьер Казахстана) вчера-позавчера был в России, но у меня нет информации о том, обсуждался ли вопрос поставки казахстанского зерна в российском направлении", — продолжил он, добавив, что на этой неделе министр сельского хозяйства России Елена Скрынник собирала руководителей зерновых корпораций России, Казахстана и Белоруссии.

Загрузка...