В УрФО продолжается рост цен на пшеницу

В УрФО продолжается рост цен на пшеницу. При этом во всех остальных федеральных округах цены на зерно стагнировали либо начали снижаться: аграрии завершают уборочную кампанию и становятся понятны точные объемы урожая.

Как сообщает портал Grainboard.ru, с конца августа к первым числам сентября 2010 года цены на пшеницу 3 класса в Приволжском, Южном и Центральном федеральных округах снизились на 1-5,8%. Цены на сибирское зерно держатся на уровне конца лета. В УрФО стоимость пшеницы с 26 августа ко 2 сентября выросла с 6,3 тысячи рублей за тонну до 6,4 тысячи. "Паника среди зернопроизводителей, которая наблюдалась в июле-августе, постепенно утихает. Некоторые участники рынка стали здраво смотреть на ситуацию и перестали выставлять заоблачные цены на пшеницу, ячмень и рожь. Также с каждым днем появляется все больше предложений о продаже зерна", — сообщила аналитик портала Алена Забавина.

Пик роста цен на российское зерно пришелся на начало августа. В некоторых регионах стоимость продовольственной пшеницы подскочила по отношению к началу лета в 1,5-2 раза. Резкие подъемы рынка были связаны с пессимистичными прогнозами урожая на фоне гибели посевов из-за засухи.

Загрузка...