Производство мяса в Архангельской обл. увеличилось на 97%

Расходы на поддержку сельского хозяйства Архангельской области в 2012 году могут быть увеличены почти на 220 млн. рублей и составят около 800 млн. рублей в год.

Такие цифры содержатся в проекте долгосрочной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса на 2012-2015 годы», которая обсуждалась на сегодняшнем заседании коллегии регионального министерства АПК и торговли.

«В первую очередь, поддержка будет оказываться предприятиям, которые имеют планы развития по увеличению объемов производства, уменьшению себестоимости своей продукции, созданию новых рабочих мест, привлечению инвестиций, — заявил на министр АПК и торговли Архангельской области Владимир Личный. — В проекте программы предусмотрены средства на создание пунктов по заготовке и закупке у населения овощей, мяса, молока, ягод, грибов, субсидии на вовлечение в оборот новых сельскохозяйственных земель, компенсацию части затрат на приобретение техники».



По действующей программе развития областного агропрома производство молока в Архангельской области увеличилось на 19,6 процентов, мяса — на 97 процентов, яйца — на 75 процентов. Даже по итогам минувшего года, когда практически вся территория России пострадала от засухи, Архангельская область оказалась одним из немногих регионов, где увеличилось производство молока.

 Напомним, что губернатор Илья Михальчук поставил перед областным министерством в ближайшие годы задачу увеличить производство молока на 10 тыс. тонн, мяса — на 1 тыс. тонн, яйца — на 20 млн. штук, картофеля — на 1 тыс. тонн, овощей открытого грунта — на 200 тонн, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Загрузка...