Инвестгруппа «Сумма капитал» купила у WJ 27,85% НКХП

«Сумма капитал» берет под контроль российский экспорт зерна: теперь у нее доли в двух крупнейших зерновых терминалах в стране.

Как рассказали «Ведомостям» три топ-менеджера в компаниях — партнерах ОАО «» (), структуры инвестиционной группы «Сумма капитал» Зиявудина Магомедова приобрели у WJ Group и ее основного акционера Юрия Друккера 27,85% ОАО «» за $40 млн. Человек, знакомый с бизнесом WJ Group, подтверждает, что Друккер и его структуры продали все доли в , но покупателей он не знает.

Чиновник Федеральной антимонопольной службы говорит, что служба не получала ходатайств на приобретение акций .

По данным из системы раскрытия информации от 27 июня 2011 г., 18,489% приобрела кипрская «Ивианто сервисес лимитед» и еще 9,3628% — также кипрская «Белкарра сервисес лимитед». Согласно отчету за I квартал 2011 г. (более поздних данных нет) на 31 марта общее количество лиц, зарегистрированных в реестре акционеров ОАО, составляло 393, номинальных держателей — 1.

Вчера телефоны офисов WJ Group в Будапеште и Москве не отвечали, запросы по электронной почте остались без ответа.

Представитель «Суммы капитал» от комментариев отказался. Представитель крупнейшего акционера — государственной Объединенной зерновой компании — сообщил лишь, что компания к сделке не имеет никакого отношения — ни прямого, ни косвенного.

Пакет акций , который контролирует WJ Group, находится в залоге у Амстердамского торгового банка (входит в консорциум «Альфа-групп»), передавал в мае через пресс-службу член правления Альфа-банка Максим Першин. Тогда же он говорил, что в банке знают о желании акционеров продать этот пакет. Друккер уже около года пытается продать долю в , но без одобрения банка пакет продать невозможно, говорил тогда же другой финансист, близкий к «Альфа-групп». Вчера пресс-служба банка от комментариев отказалась.

Человек, близкий к сделке «Суммы капитал» и WJ Group, утверждает, что банку известно о смене владельца пакета , но имени покупателя не называет.

В январе 2011 г. «Сумма капитал» (о других активах компании подробнее см. врез) и «Транснефть» закрыли сделку с контрольным (50,1%) пакетом ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП). Ее стоимость — немногим более $2 млрд. В НМТП входит крупнейший в России зерновой терминал — Новороссийский зерновой терминал (НЗТ).

Загрузка...