Власти Ставрополья хотят строить в регионе сахарозавод

Правительство Ставропольского края планирует построить в регионе завод по переработке сахарной свеклы и ищет для этого инвесторов, сообщил первый зампред правительства края Юрий Белый журналистам в пятницу.

Он отметил, что для строительства сахарного завода в регионе предусмотрены две площадки в Кочубеевском районе и одна — в Новоалександровском.

"Я провел переговоры с тремя десятками потенциальных инвесторов, стоимость такого завода может составить от 90 млн евро до 130 млн евро — в зависимости от производительности", — сказал Ю.Белый, добавив, что краевой бюджет не состоянии самостоятельно построить такой завод.

По словам первого зампреда правительства, в настоящее время край ведет переговоры с одним инвестором, готовым построить сахарный завод на Ставрополье. Но его имя не раскрывается в целях сохранения коммерческой тайны.

"Нам предлагает один французский предприниматель демонтировать завод в Португалии — у него там есть завод — и перевезти его сюда. Это будет стоить 90 млн евро, то есть, самый дешевый завод получается. А если говорить о строительстве с нуля, то тогда — (стоимость составит) 135 млн евро", — сказал Ю.Белый.

Предприятие, по его мнению, может появиться на Ставрополье к 2013 году.

Загрузка...