Вступление в ВТО будет сопровождаться модернизацией АПК

Процесс вступления России во Всемирную торговую организацию будет сопровождаться модернизацией отечественной сельскохозяйственной отрасли, заявила глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник.

Отвечая на вопрос журналистов, готов ли отечественный АПК к вступлению в ВТО, министр отметила, что по объемам производства отрасль готова. Она напомнила, что в ближайшее время РФ выйдет на необходимые уровни самообеспечения по мясу птицы и свинины в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности.

"Поэтому подготовка к вступлению в ВТО связана, в первую очередь, с модернизацией нашего сельскохозяйственного производства. Необходимо, чтобы производимая сельхозпродукция была не хуже качеством, а еще лучше", — отметила министр.

Для этого в проект госпрограммы на 2013-2020 годы включены необходимые формы господдержки. "Они направлены на то, чтобы наша продукция была более чем конкурентоспособна по адекватным для потребителя ценам", — добавила она.

Скрынник обратила внимание на то, что отечественная сельхозпродукция должна быть не только качественной, но и правильно поданной, то есть упакованной, и организованно реализована потребителям, а для этого необходимо развивать логистику. Министр отметила роль и фермеров в обеспечении внутреннего рынка качественного питания.

Загрузка...