Цена сои — на четырехлетнем максимуме, пишет Saxo Bank

Цены на сою прошлогоднего урожая держатся выше 15 долларов за бушель — это максимум с 2008 года — рынок продолжает ралли, прошлого месяца, в рамках которого соя подорожала на треть с декабря, говорится в сообщении инвестиционного Saxo Bank со ссылкой на Оле Слота Хэнсена, стратега и директора отдела биржевых продуктов банка.

Засуха в Южной Америке привела к снижению прогнозов по урожаю в этом регионе, что, в свою очередь, повысило спрос на американский экспорт и привело к росту цен, пишет он. Теплый конец зимы и ранняя весна в США также означают, что фермеры засеяли поля раньше обычного, что более благоприятно для кукурузы, чем для сои, которая засевается поздней весной.

Перспективы рекордных площадей, засеянных кукурузой, и рекордных урожаев привели к тому, что цены на сою нового урожая существенно опережают цены на кукурузу. На этой неделе ценовая динамика несколько стабилизировалась, поскольку фермеры все еще могут прельститься высокими ценами на сою. Чистая длинная спекулятивная позиция по соевому комплексу (бобы, продукты питания и масло) достигает 400 тыс. контрактов, что представляет собой наибольшую угрозу для цен в краткосрочной перспективе, поскольку изменение фундаментального прогноза может спровоцировать крупную ликвидацию длинных позиций, заключает Хэнсен.

Загрузка...