ОЗК оценена в 1547 руб. за акцию

Чтобы стать хозяином 50% минус 1 акция Объединенной зерновой компании (ОЗК), инвестору придется раскошелиться как минимум на 5,44 млрд руб.

Основные претенденты — группа «Сумма» и агрохолдинг «» — должны отправить свои предложения о сумме покупки до конца дня в четверг.

Консорциум Deloitte & Touche и Института проблем предпринимательства оценил из расчета 1547 руб. за одну акцию, объявила компания. Эта оценка будет рекомендована совету директоров как минимальная цена размещения акций допэмиссии. Сейчас уставный капитал компании составляет 3,5 млн акций, а указ президента предусматривает допэмиссию, после которой доля государства не может составлять меньше 50% плюс 1 акция. Таким образом, если допэмиссия будет проведена на максимальный разрешенный объем акций, компания после нее должна будет стоить не меньше 10,88 млрд руб. А инвестор за 50% минус 1 акция должен заплатить как минимум 5,44 млрд руб. Финальный объем допэмиссии будет рассчитан после того, как будет определен победитель, и исходя из рекомендованной минимальной цены акций , говорит представитель компании. В зависимости от предложенной цены доля инвестора в может быть любой, но не больше 50% минус 1 акция.

До конца этой недели от основных претендентов на покупку допэмиссии — группы «Сумма» Зиявутдина Магомедова и холдинга «» Вадима Мошковича — ожидает обязывающих предложений в закрытых конвертах, говорит гендиректор компании Сергей Левин. Компании-интересанты, продолжает он, должны назвать свою цену, которую они предлагают за допэмиссию . Конверты должны быть поданы до полуночи 24 мая, знают два источника, близких к сделке. Процедура допэмиссии будет запущена после того, как определится победитель и параметры будущей сделки будут согласованы в правительстве, говорит представитель компании. «Сумма» готовится представить предложение в сроки, установленные инвестиционным консультантом , знает знакомый с планами группы источник. Представитель «Суммы» подтвердил интерес группы к допэмиссии, отказавшись от дальнейших комментариев. Представитель «» отказался от комментариев.

Из шести потенциальных инвесторов, направивших консультанту заявки о заинтересованности, квалификационным критериям, разработанным и рекомендованным «Тройкой» совету директоров , отвечал только один — группа «Сумма». Но на заседании 23 апреля совет директоров принял единогласное решение допустить к финальному отбору еще одного претендента — «», как наиболее близкую к этим критериям компанию. «Ключевым фактором в принятии такого решения для совета директоров стало обеспечение конкуренции торгов», — рассказал «Ведомостям» Левин.

Бенефициары инвестора должны быть российскими гражданами, не являться работниками госорганов и не иметь среди таковых близких родственников, среди бенефициарных собственников не должно быть госструктур. Кроме того, у компании должен быть опыт управления зерновыми инфраструктурными объектами (элеваторами и портовыми перевалочными мощностями) не менее года, а также наличие собственной перевалки не менее 1 млн т в год или мощностей по хранению не менее 500 000 т (все эти критерии описаны в промежуточном отчете «Тройки диалог», с которым ранее удалось ознакомиться «Ведомостям»).

Загрузка...