Новые технологии меняют облик АПК

С внедрением цифровизации и автоматизации сельское хозяйство становится более привлекательной для работы отраслью

Есть мнение, что профессии в области сельского хозяйства не пользуются особым спросом, поскольку препятствием для привлечения молодых специалистов к работе на селе являются недостаточно развитая инфраструктура и уровень заработной платы, несопоставимый с городской. Однако ситуация значительно изменилась: с внедрением цифровизации и автоматизации аграрная отрасль становится все более и более конкурентоспособной и инновационной. Такие преобразования существенно влияют на рост заработной платы профессиональных кадров, и что самое важное — меняется облик АПК. В ближайшей перспективе будет расширяться трудоустройство с хорошей оплатой в отрасли сельского хозяйства.

Совсем недавно наиболее значимыми проблемами для аграриев были недостаточно развитая технологическая база, высокая стоимость энергоносителей, зависимость производства от природно-климатических условий (особенно в Сибири) и трудности с прямым выходом на рынки сбыта. Применение специальных машин и роботов позволило ускорить процесс сбора урожая, новые мобильные разработки помогают анализировать уровень развития сельскохозяйственных культур и следить за их ростом в режиме реального времени, специальные компьютерные и математические расчеты позволяют контролировать погодные изменения и избегать потери урожая. Таких примеров, которые упрощают и улучшают работу в сфере сельского хозяйства, становится все больше и больше.

Наряду с активным применением технологий, поменялись роль и обязанности работника в АПК. Современный аграрий — это специалист, способный применять знания и опыт фундаментальной и прикладной науки на практике. Люди, которые планируют построить карьеру в агросекторе, должны прекрасно разбираться в технологических вопросах производства сельхозпродукции и ориентироваться в современной ситуации на аграрном рынке. Комплекс определенных знаний и умений крайне необходим для достижения высоких результатов. И обучение такого специалиста начинается в аграрном университете, где междисциплинарный подход позволяет выпускникам шире взглянуть на вещи. 

Так, например, в Новосибирском государственном аграрном университете обучают специалистов сельского хозяйства по восьми профессиональным направлениям: агроном, ландшафтный дизайнер, агроинженер, агрохимик, зоотехник, ветеринар и сельхоз-технолог, биотехнолог в сельском хозяйстве. Обучение таких специалистов состоит из изучения теоретического материала и прохождения практики, которая занимает большую часть времени. Несомненно, практическая часть является самой интересной, ведь там можно испытать на себе все особенности профессии. В свою очередь, теоретическая база сейчас тоже преподносится иначе. Наравне с учебной литературой используются современные IT-классы, где студенты могут обучаться цифровому земледелию, конструировать различные модели, высчитывать площади посевов и многое другое. В нашем вузе активно поддерживаются различные инициативы, и ежегодно студенты принимают активное участие в научном конкурсе «БайСтади», направленном на развитие инновационных технологий в агроиндустрии. За все время существования конкурса наши студенты и преподаватели многократно становились победителями и обладателями именных стипендий от организатора проекта — компании

Новый формат образования помогает развиваться сельскому хозяйству. Так, за последние 10 лет Россия стала крупнейшим в мире экспортером пшеницы, благодаря повышению квалификации специалистов, занятых в производстве. Доказательством положительного влияния цифровизации на сельское хозяйство является высокий уровень продуктивности в животноводстве и растениеводстве — за весь период не было зафиксированного ни одного случая передачи трансграничных болезней сельскохозяйственных культур и заводских пород животных. Отечественному сельскому хозяйству в современных условиях, прежде всего, необходимо активное развитие инфраструктуры и технологий для привлечения молодых специалистов. 

Цифровизация сегодня — это не просто модный тренд, а необходимые технологии, позволяющие значительно увеличить объемы, качество и себестоимость производимой продукции. Информационные технологии являются неотъемлемой частью современного сельскохозяйственного производства, и именно они помогают сделать индустрию АПК конкурентноспособной. 

Автор — член-корреспондент РАН, ректор Новосибирского государственного аграрного университета

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Загрузка...