«Агрокомплекс» им. Н. Ткачева планирует построить ферму на 2,8 тыс. дойных коров в Ростовской области

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Объем инвестиций оценивается в 1,9 млрд руб.

Об этом сообщает РБК-Юг со ссылкой на вице-губернатора региона Вячеслава Василенко. Проект станет самым крупным в секторе молочного животноводства области, возведение первой очереди на 1,2 тыс. животных должно начаться осенью этого года.

Эти планы агентству подтвердил гендиректор холдинга Евгений Хворостина, уточнив, что выход в Ростовскую область обусловлен общей стратегией компании. Ранее топ-менеджер говорил, что при любой возможности будет покупать землю и расширяться. При этом в последнее время он делал ставку на рост за счет покупки активов, а не их создания с нуля: например, недавно приобрел «Павловский сахарный завод», в прошлом году — свинокомплекс «Киево-Жураки АПК» в Адыгее, хозяйство «Атаманское» и предприятия Valinor. В 2014-м компания получила непрофильные активы с общим земельным банком около 30 тыс. га, а также хозяйство «Большевик» с 5,5 тыс. га и пять предприятий группы «Север Кубани» с 36 тыс. га.

В ноябре прошлого года сообщал, что планирует к 2017-му построить и запустить в станице Выселки Краснодарского края сырзавод мощностью свыше 16 тыс. т в год, который должен стать крупнейшим на юге страны. Параллельно предполагалось возвести несколько молочных ферм на 1,2 тыс. коров, чтобы обеспечить предприятие собственным сырьем. Стоимость создания первой очереди завода и ферм предварительно оценивалась в 8 млрд руб.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»