Государство поддерживает развитие органики

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

В октябре 2016 года в рамках российской агропромышленной выставки «Золотая осень» состоялась конференция «Органическое сельское хозяйство: опыт, проблемы, перспективы»

В мероприятии приняли участие представители Комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам, Министерства сельского хозяйства, Роспотребнадзора, Росстандарта и других государственных ведомств, а также представители российского бизнеса и отраслевых союзов. О зарубежном опыте развития органического направления в сельском хозяйстве рассказали атташе по сельскому хозяйству и окружающей среды посольства Австрии, директор Аграрной платформы Киргизии и руководитель проекта Центра экологических решений (Белоруссия).

Сегодня органическое сельскохозяйственное производство активно развивается более чем в 172 странах. Для малых и средних форм сельского хозяйства, которые в условиях ВТО не способны конкурировать по цене с крупными транснациональными компаниями, органическое сельское хозяйство позволяет выигрывать конкуренцию за счет особого качества продукции и увеличивать свои доходы. Доля российского органического производства на мировом рынке органики составляет всего 0,2%. Сегодня основное внимание Министерства сельского хозяйства сконцентрировано на создании нормативно-правовых основ данного сектора. В 2016 году были приняты три ГОСТа, два из которых уже вступили в силу. Третий ГОСТ, определяющий правила сертификации органической продукции, вступит в силу с 1 января 2017 года. Стандарты были разработаны при участии Комитета Государственной думы по аграрным вопросам.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»