«Евро технологии» запускает в Самарской области производство по глубокой переработке гороха

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Мощность завода составляет 40 тыс. т сырья в год, в 2018 году планируется переработать половину от этого объема

По словам директора компании Алексея Гусева, это первое предприятие по глубокой переработке данной агрокультуры в России. «В настоящее время в России горох только шелушится. В лучшем случае из него производится мука или крупа. Такого разделения по молекулярной массе и по техническим свойствам продукта в России на сегодняшний день не существует», — уверяет он. Гусев отметил, что это направление популярно во Франции, в Канаде и Бельгии, где оно развивается около семи-восьми лет.

Завод «Евро технологий» будет выпускать гороховые протеин, муку и крахмал. По словам Гусева, первый позволит заместить соевый шрот, который получают в том числе из импортных соевых бобов. Предприятие рассчитывает на сбыт преимущественно в России, прежде всего в Черноземье, на Урале и в Подмосковье. В дальнейших планах — выход на экспорт в Китай.

До настоящего времени глубокой переработки гороха в России действительно не было, подтверждает руководитель зернового направления Института конъюнктуры аграрного рынка () Олег Суханов, называя данное направление перспективным.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»