На «Донстаре» арбитражным судом Ростовской области введена процедура наблюдения

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Решение принято по заявлению ТД «ВИК» (входит в группу «ВИК», производитель ветпрепаратов), которому крупнейший в России производитель мяса утки, принадлежащий Вадиму Ванееву, задолжал 2,1 млн руб.

По предложению ТД «ВИК» временным управляющим назначен Михаил Яковлев из Гильдии арбитражных управляющих. Рассмотрение отчета временного управляющего назначено на 29 января 2020 года.

Исходя из данных бухгалтерского баланса за 2018 год, размер активов «Донстара» составляет 5,1 млрд руб., в том числе 4,4 млрд руб. — основные средства, 206 млн руб. — запасы. При этом долгосрочные заемные обязательства оценены в 4,3 млрд руб., краткосрочные — в 1,6 млрд руб., еще 904 млн руб. приходится на кредиторскую задолженность. Совокупный текущий уровень долга компании превышает 6 млрд руб. «Сейчас основной пакет акций предприятия находится в залоге у Россельхозбанка, но Ванеев при этом ведет активные переговоры о перекредитовании с другими банками. Он рассчитывает перезапустить проект», — говорил в середине августа первый замгубернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»