События года. Апрель. Bayer начал передачу технологий в России

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В апреле Центр технологического трансфера (ЦТТ, подразделение Высшей школы экономики) начал прием заявок от селекционных компаний на передачу технологий от концерна Bayer

Изначально отбор компаний, претендующих на получение молекулярных средств селекции и генетического материала (гермоплазмы), необходимых для разработки новых сортов и гибридов агрокультур, планировалось начать в марте, однако сроки немного сдвинулись. Потенциальные участники программы не должны быть конкурентами на мировом рынке, но им необходим определенный опыт работы в области молекулярной селекции и собственные действующие программы минимум по одной агрокультуре, говорилось в правилах отбора.

Предполагалось, что будет отобрано 10 получателей гермоплазмы по кукурузе, сое, рапсу и пшенице, однако в октябре ЦТТ объявил, что выбрал семь компаний. В их число вошли НПО «Семеноводство Кубани» (кукуруза), «Агрофирма Павловская нива» (пшеница), «» (соя), инновационно-производственная агрофирма «Отбор», «Агроплазма» (кукуруза), «Соевый комплекс» (соя) и «Астра» (рапс). Еще две компании планировалось рассмотреть позже, после того, как они предоставят дополнительную информацию по своим программам селекции и договоренностям с научными институтами. Они претендуют на генетический материал сои и пшеницы. При этом решил передать гермоплазму кукурузы и сои не двум компаниям, как было согласовано изначально, а трем — из-за высокого интереса потенциальных получателей.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»