«Русагро» запустила вторую линию по дешугаризации мелассы

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Сама компания называет ее крупнейшей в мире

Проект строительства станции обессахаривания мелассы и склада бестарного хранения сахара на Чернянском сахарном заводе в Белгородской области был начат в январе 2018 года. Линия будет перерабатывать 100% патоки с шести заводов группы в Белгородской, Курской и Орловской областях. Инвестиции в проект составили 6,2 млрд руб., уточнил гендиректор «Русагро» Максим Басов.

Предприятие сможет выпускать дополнительно 70 тыс. т сахара в год, кроме того, благодаря новой станции «Русагро», по собственным данным, станет мировым лидером по производству экстракционного сахара и бетаина (30 тыс. т в год). Последний, по словам Басова, будет полностью экспортироваться.

Первую линию по дешугаризации мелассы группа запустила в 2017 году в Тамбовской области на Знаменском сахарном заводе, ее мощность составляет около 40 тыс. т сахара и 10 тыс. т бетаина в год. Поскольку меласса стоит дешево, ее выгодно перерабатывать при любой цене на сахар, так что предприятие очень хорошо окупается, отметил топ-менеджер. Однако строить еще одну линию компания не планирует.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»