«Содружество-протеин» вложит 2,8 млрд руб. в строительство завода по производству белковых концентратов

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Компания до 2024 года вложит более 2,8 млрд руб. в строительство завода по производству белковых концентратов в Особой экономической зоне (ОЭЗ) в Калининградской области, сообщило правительство региона

«Это один из крупнейших по объему инвестиций проект среди резидентов ОЭЗ за последние несколько лет», — отметил возглавляющий администрацию ОЭЗ министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Дмитрий Кусков. Мощность производства составит 510 т продукции в сутки.

Соглашение о строительстве предприятия было подписано в 2018 году в ходе Петербургского международного экономического форума правительством Калининградской области, ГК «» (в состав которого входит «-протеин») и Газпромбанком.

«Производимая в рамках инвестпроекта продукция — белковые концентраты — является важным компонентом питания для ценных пород рыб, что послужит ускоренному развитию аквакультуры и улучшит экспортный потенциал Калининградской области», — ранее говорил губернатор региона Антон Алиханов. Директор департамента стратегического маркетинга компании «Евроэксперт» Евгения Шалихманова уверена, что производство кормов для выращивания ценных видов рыб в России — это приоритетное направление развития отрасли. Сейчас до 75% таких кормов поступает в Россию из-за рубежа. По ее словам, к 2025 году ожидаемый уровень их потребления составит 280 тыс. т.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»