«Сад — Гигант Ингушетия» к 2023 году планирует увеличить производство яблок

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Производство увеличится с 24,26 тыс. т, собранных в завершившемся году, до 55-60 тыс. т, сообщил ТАСС со ссылкой на гендиректора компании Замира Балкизова

По его словам, в 2019 году было заложено 235 га садов, в 2018-м — 180 га, которые пока не вышли на этап плодоношения.

Также компания с этого года хочет начать экспорт яблок и рассчитывает ближе к лету получить сертификат международного стандарта Global G. A.P., чтобы войти в число поставщиков продукции в страны Европы и арабского мира, говорит Балкизов. Он сообщил, что сейчас предприятие ищет надежного партнера на рынке Ближнего Востока.

«Сад — Гигант Ингушетия» — первый интенсивный фруктовый сад в Ингушетии, который был заложен в 2013 году. Здесь выращивают более 15 сортов яблок, а также черешню, сливу, персики и нектарины. В целом у компании около 1 тыс. га садов, а также оптово-распределительный центр мощностью единовременного хранения 50 тыс. т. Предприятие входит в группу «Сад — Гигант», которая является крупнейшим в России производителем яблок. В целом у нее около 3 тыс. га садов в Краснодарском крае и Ингушетии, где собирается около 100 тыс. т фруктов в год.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»