ВТБ сообщил о продаже почти половины акций «Деметра-Холдинга»

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Холдинг объединяет ее зерновые активы

Стратегическими инвесторами стали компания «Агронова» (получила 25%), развивающая проекты в сельском хозяйстве на Кубани, и многопрофильная инвестиционная компания Marathon Group (24,999%). ВТБ остается контролирующим владельцем. Сделки по вхождению в капитал холдинга новых инвесторов были денежными и закрыты в апреле, уточняет ВТБ, не раскрывая сумму.

Дальнейшее развитие «Деметра-Холдинга» предполагает увеличение эффективности и скорости цепочек поставок зерна внутри страны, создание условий для прозрачного ценообразования на внутреннем рынке, а также обновление инфраструктуры, что будет способствовать укреплению позиций агропромышленной продукции России на мировых рынках.

О планах продать часть зернового холдинга первый зампред ВТБ Юрий Соловьев впервые рассказал в декабре 2019-го. В феврале он сообщил, что ВТБ вложил в зерновой бизнес $2 млрд, уточнив, что это инвестиции в стоимость компании «в широком смысле слова». До этого банк оценивал купленные активы в зерновом секторе в $1 млрд.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»