ВТБ может продать долю в объединенном зерновом холдинге

У банка много запросов, в том числе из-за рубежа, на участие в капитале холдинга

На долю ВТБ приходится около 25% от всего объема перевалки зерна на российском рынке
На долю ВТБ приходится около 25% от всего объема перевалки зерна на российском рынке

ВТБ до конца года может продать долю в создаваемом объединенном зерновом холдинге. Об этом «Интерфаксу» сообщил первый зампред ВТБ Юрий Соловьев. По его словам, фактически новая структура уже создана, при этом у банка много запросов, в том числе из-за рубежа, на участие в капитале холдинга. «В этом году, возможно, будет продажа доли первому частному инвестору, мы сейчас выбираем партнеров», — рассказал он.

По словам Соловьева, ВТБ собирается сохранить контроль в зерновом холдинге, поскольку «дело нужно доводить до конца, развивать операционное управление, двигать компанию вперед». «Однако мы — банк, и должны учитывать риски, поэтому нам всегда нужны опытные и профессиональные партнеры. Мы их ищем, и планируем дальше с ними развивать этот бизнес», — пояснил он. О продаже какой именно доли идет речь, Соловьев не уточнил. На запрос «Агроинвестора» пресс-служба ВТБ ответила, что банк не комментирует эту информацию.

Задача ВТБ в зерновом секторе — создать инфраструктуру «от ворот фермерского хозяйства до «последней мили» внутреннего или внешнего потребления», уточнил Соловьев. Банк не только покупает активы, но и работает с Московской биржей над рынком поставочных фьючерсов, думает, как улучшить условия хранения зерна, сказал он. «Речь не идет о создании монополии, мы создаем цивилизованную платформу, рождаем спрос, длинный и обеспеченный деньгами, и это очень важно для конечных потребителей», — подчеркнул Соловьев. По его данным, сейчас на долю ВТБ приходится около 25% от всего объема перевалки зерна на российском рынке и не более 10% от объема торговли зерном. По предварительной оценке аналитического центра «», с июля по ноябрь компания «Мирогрупп ресурсы», 70% которой принадлежит ВТБ, стала второй по объему вывоза после .  На ее долю пришлось 9,9% отгрузок, у 12,8%.

Сейчас ВТБ — далеко не глобальный игрок в зерновом секторе, сказал Соловьев «Интерфаксу». Однако, увеличив количество активов в периметре холдинга, он рассчитывает на рост общей перевалочной базы. Ранее на этой неделе стало известно, что банк может купить у транспортной группы Fesco бизнес по перевозке зерна — компанию «Транс-Грейн». В ее парке почти 4,2 тыс. вагонов-зерновозов.

«Когда ВТБ только покупал активы, мы предполагали, что в дальнейшем банк будет продавать их или хотя бы долю в них, — прокомментировал «» директор аналитического центра «» Андрей Сизов. — Теоретически, если речь идет о рыночной сделке и стратегическом инвесторе, то им может быть транснациональная торговая компания из Юго-Восточной Азии или Персидского залива. В теории это может быть и западная непубличная компания, но вероятность этого ниже». По мнению эксперта, изначально стратегия ВТБ была бы понятнее, если бы вместо интенсивного приобретения активов банк немного вложил в этот бизнес и изучил его, возможно, в партнерстве с кем-то, а уже потом перешел к большим сделкам. «Логика в создании платформы или даже экосистемы, которая свяжет фермера и конечного потребителя, параллельно продавая им множество услуг, есть, но складывается впечатление, что выстраивается она очень дорого», — добавил Сизов.   

Летом глава ВТБ Андрей Костин обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь ВТБ создать новую компанию — лидера российского зернового рынка, вертикально-интегрированный «Объединенный зерновой холдинг». Группа, по собственным данным, уже вложила в зерновой бизнес свыше $1 млрд. Банку принадлежат 33,7% Новороссийского комбината хлебопродуктов (), 50% минус одна акция в «Объединенной зерновой компании» (), Новороссийский зерновой терминал (НЗТ), 70% зернотрейдера «Мирогрупп ресурсы», 50% плюс одна акция «Рустранскома», в структуру которого входит «» - крупнейший в стране железнодорожный зерновой оператор. Также ВТБ рассчитывает до конца года выкупить 50% в зерновом терминале Тамань у холдинга , сообщал Костин.

Кроме того, ранее Костин говорил, что банк хотел бы поучаствовать в приватизации . Как сообщают «Известия», сейчас новый план приватизации на 2020-2022 годы проходит обсуждение в правительстве. Долю государства в компании планируется снизить до 25% плюс одна акция. Ранее на этой неделе была утверждена стратегия развития до 2024 года. Ее основная цель — формирование крупнейшего в России торгово-логистического оператора сельскохозяйственной продукции, ориентированного на расширение экспорта зерна и зернобобовых агрокультур, а также развитие соответствующей инфраструктуры как на внутреннем, так и на внешних рынках, сообщала компания.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка () Дмитрий Рылько считает, что из всех активов ВТБ интересует только «», долю которого вряд ли продадут. «А долю в - почему нет? Другой вопрос, найдет ли банк покупателя на миноритарный пакет в госкомпании с разнообразными активами», — сказал он «».

В ноябре в интервью Reuters Андрей Костин рассказывал, что после того, как ВТБ консолидирует и «упакует» зерновой бизнес, он выйдет из активов. Однако в перспективе ближайших нескольких лет, пока бизнес строится, банк намерен быть игроком на зерновом рынке. «Нефть когда-нибудь закончится, а зерно — никогда», — отмечал Костин.

Загрузка...