АПХ «ЭКО-культура» построит в Казахстане тепличный комплекс

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Президент АПХ «ЭКО-культура» Александр Рудаков и премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов обсудили проект строительства агрохолдингом нового тепличного комплекса площадью 500 га в Туркестанской области

Этот масштабный инвестиционный проект предполагает создание более 8 тыс. рабочих мест. Планируемый срок реализации проекта — 5 лет.

Выбор локации под новое строительство обоснован рядом факторов.

«Южный Казахстан является прекрасным местом и по климатическим условиям, и по наличию трудовых ресурсов. Для реализации этого проекта мы не случайно обратили внимание именно на Туркестанскую область. Здесь хорошие погодные условия, благодаря чему можно спокойно пройти зиму в плёночных теплицах. Это будет тепличный кластер на 500 га, где мы будем выращивать не только овощи, но и зелень, ягоды», — подчеркнул Александр Рудаков.

Президент агрохолдинга «» выразил намерение оказать агрономическую поддержку местным фермерам для большего синергетического эффекта, а также создать учебный центр по подготовке соответствующих кадров.

Глава правительства Республики Казахстан отметил уникальность проекта в рамках пространства Содружества Независимых Государств (СНГ). По итогам встречи стороны договорились о тщательной проработке вопросов подведения инженерной инфраструктуры, инвестсубсидий и финансирования проекта.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»