ФРП инвестирует в тракторный завод Ростсельмаш

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Ростсельмаш создаёт в Ростове-на-Дону новый тракторный завод полного производственного цикла с привлечением займа Фонда развития промышленности

Завод мощностью до 5 тысяч самоходных машин в год станет первым предприятием в России, выпускающим полный модельный ряд тракторов от 170 л.с. до 600+ л.с. с шарнирно-сочленённой и классической рамой, на гусеничном ходу. Также здесь будет производиться дорожно-строительная техника. В продуктовую линейку ДСТ войдут телескопические погрузчики, фронтальные погрузчики и экскаваторы-погрузчики. 

Около 80% компонентов для выпуска продукции новое предприятие будет получать с производственных площадок и других отечественных предприятий. 

Годовой объём рынка классических тракторов мощностью от 170 л.с. и шарнирно-сочленённых тракторов от 300 л.с., по данным компании за 2021 год, оценивается в районе 5,5 тыс. машин. При этом доля импорта в сегменте классических тракторов достигает 98%.  Запуск нового завода позволит компании войти в новые сегменты рынка и значительно увеличить долю тракторов российского производства.

Официальное строительство тракторного завода стартовало в сентябре 2021 года. На данный момент параллельно с активными строительными работами ведутся тендерные и контрактные операции по закупке производственного и технологического оборудования.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»